» » » Ответ на вопрос к СВЭБ

Ответ на вопрос к СВЭБ


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 01 января 2003 года
Ответ на вопрос к СВЭБ
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Кафе платит единый налог на вмененный доход. Работники кафе - иностранные граждане, не имеющие вид на жительство. Должно ли было предприятие уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование с момента введения единого налога на вмененный доход вплоть до 1 января 2003 года?
  2. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  3. Ответ: Организации, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход в соответствии с положениями Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", отчисления в государственные социальные внебюджетные фонды в общеустановленном порядке не производили. При этом данным Федеральным законом предусмотрено (при распределении уплаченного единого налога на вмененный доход) перечисление части данного налога в следующие социальные фонды: в Пенсионный фонд Российской Федерации, в фонды обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования Российской Федерации и Государственный фонд занятости населения Российской Федерации.
  4. Физические лица, работающие по трудовым договорам, получающие вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, а также по авторским вознаграждениям, не являлись плательщиками единого налога на вмененный доход и должны были уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с п. "д" ст. 1 Федерального закона от 04.01.99 N 1-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год", п. "е" ст. 1 ФЗ от 20.11.99 N 197-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 2000 год".
  5. В данном случае плательщики единого налога на вмененный доход выполняли функции налоговых агентов по исчислению, удержанию и перечислению страхового взноса в размере 1% в Пенсионный фонд Российской Федерации.
  6. С 1 января 2001 года с введением в действие главы 24 Налогового кодекса РФ "Единый социальный налог" страховые взносы в Пенсионный фонд были заменены уплатой ЕСН.
  7. Организации, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход согласно Федеральному закону от 31 июля 1998 г. N 148-ФЗ, предусматривающему зачисление 25 процентов общей суммы единого налога в государственные социальные внебюджетные фонды (ПФР, федеральный ФОМС и территориальные ФОМС), не являлись налогоплательщиками единого социального налога с доходов, начисленных ими как работодателями за налоговый период в пользу своих наемных работников.
  8. Статьей 2 Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" в Федеральный закон от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" внесены соответствующие изменения, касающиеся исключения платежей в государственные социальные внебюджетные фонды из состава платежей, которые не взимаются с плательщиков единого налога на вмененный доход.
  9. Однако в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 N 104-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" с 1 января 2002 г. организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход, опять были освобождены от уплаты единого социального налога.
  10. При этом в целях гарантирования пенсионного обеспечения работников организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход, для них сохраняется обязанность уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в порядке, определяемом Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". При этом сумма единого налога должна уменьшаться налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Установлено, однако, что сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 35 процентов.
  11. Что касается иностранных наемных работников, то уплата за них взносов на обязательное пенсионное страхование s 2002 году зависела от заключенных с ними трудовых договоров. Если в трудовых договорах с ними было записано, что они не имеют права на пенсионное, медицинское и социальное страхование, то взносы в соответствующие фонды в 2002 году вы не должны были платить. Такие правила были установлены в прошлом году пунктом 2 статьи 239 НК РФ и разъяснены в пункте 22 Методических рекомендаций по порядку исчисления и уплаты единого социального налога, утвержденных Приказом МНС России от 5 июля 2002 г. N БГ-3-05/344.
  12. С этого года пункт 2 статьи 239 НК РФ перестал действовать. Поэтому независимо от условий трудовых договоров с сумм, которые были выплачены иностранным работникам, вам необходимо начислять взносы в Пенсионный фонд РФ.
  13. Исходя из всего вышесказанного, в 1999 - 2000 годах вы должны были уплачивать в Пенсионный фонд страховой взнос в размере 1%, в 2001 году обязанности уплаты взносов не возникало, в 2002 году необходимость уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование иностранных работников зависела от заключенных с ними договоров.
  14. Директор
  15. Средне-Волжского
  16. экспертного бюро
  17. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ
  18. 04.08.2003

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 13 января 2003 года № 03-01-01

Следующая новость - О выплате денежной компенсации за предметы вещевого имущества