» » » О заполнении бланка сертификата соответствия на конкретную партию товара

О заполнении бланка сертификата соответствия на конкретную партию товара


Российская Федерация
Письмо Госстандарта России от 24 января 2003 года № 212-2/79
О заполнении бланка сертификата соответствия на конкретную партию товара
Принято
Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии
  1. В связи с Вашим запросом Госстандарт России сообщает следующее.
  2. В соответствии с правилами заполнения бланка сертификата соответствия, установленными Правилами по сертификации "Система сертификации ГОСТ Р. Формы основных документов, применяемых в системе", утвержденными постановлением Госстандарта России от 17 марта 1998 г. N 12, упомянутыми в Вашем письме, при оформлении сертификата соответствия на конкретную партию товара, указываются:
  3. в регистрационном номере сертификата соответствия - код типа объекта сертификации "А";
  4. в позиции "срок действия" - только первая дата;
  5. в позиции "продукция" - наименование, тип, вид, марка продукции, слово "партия", ее номер и размер партии, номера и даты выдачи накладной, договора (контракта), документа о качестве и т.п.
  6. Код типа объекта сертификации в регистрационном номере сертификата соответствия указывается в зависимости от выбранной схемы сертификации, приведенной в приложении "Схемы сертификации" (п. 2) Изменения N 1 "Порядка проведения сертификации продукции в Российской Федерации", принятого постановлением Госстандарта России от 25.07.96 N 15, зарегистрированным Минюстом России 01.08.96 (рег. N 1139).
  7. Так, код типа объекта сертификации "А" в регистрационном номере сертификата соответствия указывается при сертификации по схеме 9, применяемой при сертификации неповторяющейся партии небольшого объема импортной продукции, выпускаемой фирмой, зарекомендовавшей себя на мировом или российском рынках как производителя продукции высокого уровня качества, или единичного изделия, комплекта (комплекса) изделий, приобретаемого целевым назначением для оснащения отечественных производственных и иных объектов, если по представленной технической документации можно судить о безопасности изделий.
  8. Код объекта сертификации "В" при оформлении сертификата соответствия указывается при сертификации по схеме 2, применяемой для импортной продукции при долгосрочных контрактах или при постоянных поставках серийной продукции по отдельным контрактам с выполнением инспекционного контроля на образцах продукции, отобранных из партий, ввезенных в Российскую Федерацию.
  9. При этом в сертификате соответствия, в позиции "продукция", помимо записи "серийный выпуск", приводится информация о (договоре) контракте, а также другие сведения, необходимые для идентификации отгружаемых по данному контракту партий товаров.
  10. Одновременно разъясняем, что запись "серийный выпуск" указывается в случаях, когда в соответствии с правилами сертификации однородной продукции сертификат соответствия выдается только изготовителю. Отличительной особенностью этих сертификатов является наличие наименования изготовителя в реквизитах "изготовитель" и "сертификат выдан".
  11. Заместитель начальника
  12. Научно-технического управления
  13. Е.В.БЕЛОВ

Предыдущая новость - Об уплате НДС по имуществу, приобретенному для собственных нужд организации

Следующая новость - О порядке исчисления страховых выплат