» » » О взыскании с граждан сумм недоимки

О взыскании с граждан сумм недоимки


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 23 января 2003 года № 04-4-09/1237-В558
О взыскании с граждан сумм недоимки
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам рассмотрело письмо от 24.10.2002 N 22-07/1/50766 по вопросу взыскания сумм недоимки по налогам с физических лиц и сообщает следующее.
  2. Налоговые уведомления и требования на уплату налога на имущество и земельного налога направляются налогоплательщикам, проживающим не по месту нахождения недвижимого имущества, по месту их жительства по почте заказным письмом с уведомлением о вручении налоговым органом, исчислившим эти налоги.
  3. Согласно статьям 45 и 48 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества данного налогоплательщика в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.
  4. В соответствии со статьями 117 и 118 Гражданского процессуального кодекса РСФСР (с 1 февраля 2003 года в соответствии со статьей 28 ГПК России) иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
  5. Исходя из вышеизложенного, для взыскания с налогоплательщика - физического лица в судебном порядке сумм недоимки по налогу на имущество и земельному налогу налоговый орган по месту нахождения недвижимого имущества, исчисливший налоги, должен предъявить в суд по месту жительства налогоплательщика иск о взыскании сумм недоимки.
  6. После принятия судом иска к производству, в случае если суд предложит участвовать в рассмотрении дела представителю налогового органа, то налоговый орган по месту жительства налогоплательщика должен участвовать в суде при рассмотрении иска. В этих случаях налоговый орган, исчисливший налог и направивший материалы в суд, должен представить копии этих материалов в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика.
  7. Действительный государственный
  8. советник налоговой службы
  9. Российской Федерации II ранга
  10. С.Х.АМИНЕВ

Предыдущая новость - Об особенностях учета премиальных выплат в целях налогообложения

Следующая новость - Об оплате расходов на проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров