» » » О применении упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства

О применении упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 23 января 2003 года № 22-1-15/169-В517
О применении упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам, рассмотрев запрос, сообщает.
  2. Согласно статье 3 Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" объектом обложения единым налогом организаций в упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности устанавливается совокупный доход, полученный за отчетный период (квартал), или валовая выручка, полученная за отчетный период.
  3. Органам государственной власти субъекта Российской Федерации предоставлено право выбора для организаций объекта налогообложения (валовая выручка или совокупный доход), порядок определения которого установлен вышеназванным Федеральным законом.
  4. В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ установлено, что валовая выручка исчисляется как сумма выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), продажной цены имущества, реализованного за отчетный период, и внереализационных доходов.
  5. Исходя из этого, в случае когда субъектом Российской Федерации в качестве объекта налогообложения единым налогом у организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, выбрана валовая выручка, погашение приобретенного векселя коммерческого банка, который является имуществом организации согласно статьям 142-143 Гражданского кодекса Российской Федерации, должно рассматриваться как операция по имуществу, реализованному за отчетный период, доход по которой в виде продажной цены имущества (без учета его покупной стоимости) подлежит включению в валовую выручку, подлежащую обложению единым налогом.
  6. Действительный государственный
  7. советник налоговой службы
  8. Российской Федерации II ранга
  9. С.Х.Аминев

Предыдущая новость - О порядке работы с участниками ВЭД, не прошедшими перерегистрацию

Следующая новость - О заполнении формы N 1-ИНВЕСТ