» » » Письмо ВАС РФ от 03 февраля 2003 года

Письмо ВАС РФ от 03 февраля 2003 года


Российская Федерация
Письмо ВАС РФ от 03 февраля 2003 года
О порядке изготовления, хранения и использования в арбитражных судах печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации (гербовых печатей)
Принято
Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации
  1. Подлинность судебных актов и иных документов, выдаваемых арбитражными судами в установленных законодательством случаях, свидетельствуется (удостоверяется) оттиском гербовой печати арбитражного суда.
  2. Перечень судебных актов и иных документов, которые удостоверяются оттиском гербовой печати, предполагается привести в типовой Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации, разрабатываемой с учетом требований к делопроизводству, вытекающих из нового Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
  3. В связи со значительным увеличением количества выдаваемых и рассылаемых арбитражными судами копий судебных актов (требования части 6 статьи 195 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) в отдельных судах возникла необходимость в изготовлении дополнительных экземпляров гербовых печатей.
  4. Разрешение на изготовление дополнительных экземпляров гербовых печатей в каждом конкретном случае дается Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации по результатам рассмотрения мотивированного обращения председателя арбитражного суда.
  5. Каждый дополнительно изготовленный экземпляр гербовой печати должен быть индивидуализирован и иметь дополнительные элементы защиты.
  6. Порядок учета, хранения и использования гербовой печати, который исключал бы ее несанкционированное применение, устанавливается в арбитражном суде нормативным документом (приказом, распоряжением). Каждый экземпляр гербовой печати должен быть закреплен за конкретным должностным лицом, на которое возлагается обязанность по соблюдению установленного порядка его хранения и использования.
  7. Организация и контроль за исполнением такого порядка обеспечивается председателем соответствующего арбитражного суда.
  8. В.Ф.ЯКОВЛЕВ

Предыдущая новость - О перечне Писем Фонда, не подлежащих применению в связи с изменением законодательства Российской Федерации

Следующая новость - Письмо МНС РФ от 18 февраля 2003 года № ШС-6-14