» » » Об уплате налога на прибыль страховыми медицинскими организациями, осуществляющими обязательное медицинское страхование

Об уплате налога на прибыль страховыми медицинскими организациями, осуществляющими обязательное медицинское страхование


Российская Федерация
Письмо ФФОМС от 31 марта 2003 года № 825/30-2
Об уплате налога на прибыль страховыми медицинскими организациями, осуществляющими обязательное медицинское страхование
Принято
Федеральным фондом обязательного медицинского страхования
  • В редакции
  • № 619 от 19.08.1998.
  1. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в связи с обращениями, поступающими от территориальных фондов ОМС и страховых медицинских организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование, по вопросу уплаты налога на прибыль с остатка средств резерва финансирования предупредительных мероприятий по состоянию на 01.01.2002 разъясняет следующее.
  2. В связи с введением с 01.01.2002 главы 25 "Налог на прибыль" Налогового кодекса Российской Федерации Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2002 N 121 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам налогообложения прибыли организаций" Постановление Правительства Российской Федерации от 16.05.1994 N 491 "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль страховщиками" признано утратившим силу.
  3. Во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 05.09.2002 N ВМ-П12-58пр соответствующими федеральными органами исполнительной власти и Федеральным фондом ОМС совместно с Всероссийским союзом страховщиков разработан и проходит процедуру согласования проект Федерального закона "О внесении дополнений и изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации".
  4. До принятия вышеуказанного Федерального закона по действующим нормам Налогового кодекса Российской Федерации остаток средств резерва финансирования предупредительных мероприятий по состоянию на 01.01.2002 подлежит включению в налогооблагаемую базу страховых медицинских организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование.
  5. В соответствии с п. 7 Положения о страховых медицинских организациях, осуществляющих обязательное медицинское страхование, утвержденного Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 11.10.1993 N 1018 (далее - Положение), страховые платежи по обязательному медицинскому страхованию, поступившие от территориального фонда ОМС в соответствии с заключенными страховой медицинской организацией договорами, используются на оплату медицинских услуг, на расходы по ведению дела по обязательному медицинскому страхованию, формирование резервов (оплаты медицинских услуг, финансирования предупредительных мероприятий и запасного резерва) и оплату труда работников, занятых обязательным медицинским страхованием.
  6. Временно свободные средства резерва оплаты медицинских услуг, запасного резерва и резерва финансирования предупредительных мероприятий по обязательному медицинскому страхованию могут размещаться в банковских депозитах и инвестироваться в высоколиквидные ценные бумаги (п. 9 Положения).
  7. По окончании отчетного периода определяются финансовые результаты проведения обязательного медицинского страхования путем сопоставления доходов и расходов.
  8. Превышение доходов над расходами определяется отдельно по операциям медицинского страхования и по операциям, связанным с инвестированием резервов.
  9. Доходы, полученные от инвестирования средств резервов, в случае их неиспользования на покрытие расходов по оплате медицинских услуг направляются на пополнение соответствующих резервов по нормативам, устанавливаемым территориальным фондом обязательного медицинского страхования, а оставшиеся средства являются доходом страховой медицинской организации (п. 10 Положения).
  10. В связи с вышеизложенными правовыми нормами Федеральный фонд ОМС полагает, что доходы, полученные страховыми медицинскими организациями от инвестирования средств резервов, могут направляться в сформированные резервы по нормативам, устанавливаемым территориальным фондом обязательного медицинского страхования, и на уплату налога на прибыль с остатка средств резерва финансирования предупредительных мероприятий по состоянию на 01.01.2002.
  11. Директор
  12. A.M. ТАРАНОВ

Предыдущая новость - Письмо ПФ РФ от 31 марта 2003 года № СД-09-25

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 17 марта 2003 года № 05-05-09