» » » О расходовании средств обязательного социального страхования на оплату путевок в детские оздоровительные лагеря в 2003 году

О расходовании средств обязательного социального страхования на оплату путевок в детские оздоровительные лагеря в 2003 году


Российская Федерация
Письмо ФСС РФ от 10 апреля 2003 года № 02-18/10-2220
О расходовании средств обязательного социального страхования на оплату путевок в детские оздоровительные лагеря в 2003 году
Принято
Фондом социального страхования Российской Федерации
  • c изменениями
  • № 02-18/10-2463 от 21.04.2003.
  1. Фонд социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) доводит до сведения, что в 2003 году порядок и условия расходования средств обязательного социального страхования на оплату путевок в детские оздоровительные лагеря регулируются Федеральным законом от 08.02.2003 N 25-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2003 год" и распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.04.2003 N 418-р.
  2. Согласно указанным документам в 2003 году за счет средств обязательного социального страхования осуществляется полная или частичная оплата стоимости путевок для детей школьного возраста (до 15 лет включительно) застрахованных граждан в детские санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия (далее - санаторные лагеря), в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря (далее - загородные лагеря), в загородные стационарные детские спортивно-оздоровительные лагеря (далее - спортивно-оздоровительные лагеря), открытые в установленном порядке и расположенные на территории Российской Федерации.
  3. За счет средств обязательного социального страхования оплачивается:
  4. - до 50 процентов средней стоимости путевки в загородный лагерь, установленной в субъекте Российской Федерации, исходя из цен на путевки в загородные лагеря, расположенные на территории этого субъекта;
  5. - до 100 процентов средней стоимости путевки в загородный лагерь, установленной в субъекте Российской Федерации, исходя из цен на путевки в загородные лагеря, расположенные на территории этого субъекта, для детей работников бюджетных организаций, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней, и организаций, финансовое положение которых не позволяет самостоятельно оплачивать стоимость путевок;
  6. - до 400 рублей на одного ребенка в сутки в санаторные лагеря, на условиях, предусмотренных статьей 13 Федерального закона от 08.02.2003 N 25-ФЗ.
  7. Порядок оплаты стоимости путевок в загородные и санаторные лагеря, действовавший в 2002 году, сохраняется. Расходы на оплату стоимости путевок в санаторные и загородные лагеря осуществляются страхователями в установленном порядке (в соответствии с решениями комиссий (уполномоченных) по социальному страхованию, принятыми на основании заявлений застрахованных граждан - родителей или лиц, их заменяющих). При этом оплата путевок в санаторные лагеря производится при наличии медицинских показаний ребенка.
  8. Региональные отделения могут производить полную или частичную оплату стоимости путевок в загородные и санаторные лагеря для детей работников бюджетных организаций, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней, и организаций, финансовое положение которых не позволяет самостоятельно оплачивать стоимость путевки в такой лагерь (подтвержденное документально), на основании заявок страхователей, составленных в соответствии с решениями комиссий (уполномоченных) по социальному страхованию, в которых отражаются количество необходимых путевок, сумма их частичной оплаты, сроки пребывания по путевкам, название и месторасположение данных лагерей; а также - соответствующих счетов указанных лагерей.
  9. Кроме того, региональные отделения Фонда в 2003 году осуществляют оплату стоимости путевок в спортивно-оздоровительные лагеря для детей, занимающихся в детских юношеских спортивных школах, в размере до 100 процентов средней стоимости путевки, установленной в субъекте Российской Федерации, на основании договоров, заключенных региональными отделениями Фонда с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта, включивших с 2003 года в состав бюджетных организаций детско-юношеские спортивные школы, ранее финансируемые Фондом, по счетам указанных лагерей (из расчета одна путевка - одному ребенку). Указанные расходы осуществляются региональным отделением Фонда в пределах установленных региональному отделению Фонда ассигнований на эти цели.
  10. В соответствии с действующими нормативными правовыми актами региональные отделения Фонда ведут учет средств обязательного социального страхования, расходуемых на оплату стоимости путевок в лагеря в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета и отчетности.
  11. Расчеты по оплате полной или частичной стоимости путевок в загородные лагеря учитываются на балансовом субсчете 76/8 "Расчеты по оплате полной или частичной стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря".
  12. При этом загородные лагеря после окончания каждой смены представляют в региональные отделения Фонда "Отчет об использовании средств обязательного социального страхования на оздоровление детей" (приложение N 1) и "Реестр оздоровленных детей с участием средств обязательного социального страхования" (приложение N 2).
  13. Региональным отделениям Фонда рекомендуется принять участие в определении и установлении средней стоимости одного койко-дня в стоимости путевки в загородные лагеря, расположенные на территории субъекта Российской Федерации, для определения расчетной величины доли стоимости путевки, оплачиваемой за счет средств обязательного социального страхования, и оказывать помощь страхователям в получении сведений о загородных и санаторных лагерях, открытых в установленном порядке на территории Российской Федерации, средней стоимости путевок в эти лагеря и иной необходимой информации.
  14. Просим представить в Фонд не позднее 30 апреля 2003 года сведения о средней стоимости одного койко-дня в стоимости путевки в загородные лагеря, официально установленной в субъекте Российской Федерации.
  15. С целью оперативного анализа данных об использовании средств обязательного социального страхования на финансирование оздоровления детей, в период с июня по сентябрь текущего года, просим представлять в Фонд по электронной почте информацию не позднее 10 числа каждого месяца. EXCEL-шаблон "camps.xls" для заполнения формы находится на FTP-сервере Фонда по адресу: FTP://ftp.dol.ru/pub/users/fssrus/LETO. Заполненную форму (с информацией) направлять в Управление экспертизы нетрудоспособности и оздоровительно-профилактической работы Фонда по адресу: sankur@ca.fss.ru (приложение N 3).
  16. В двухнедельный срок довести до сведения страхователей необходимую информацию о расходовании средств обязательного социального страхования на оплату путевок в загородные и санаторные лагеря в 2003 году, в том числе используя электронные средства связи и СМИ.
  17. Ю.А.Косарев
Приложение
к Письму от 10 апреля 2003 года № 02-18/10-2220
Отчет
Отчет об использовании средств обязательного социального страхования на оздоровление детей
  1.          получено от _________________________________________ 
                           (наименование регионального отделения 
                               Фонда социального страхования 
                                   Российской Федерации) 
                            за ____________ 2003 г. 
       __________________________________________________________________ 
            (полное наименование детского оздоровительного лагеря) 
  2. N п/п Наименование статей Код строк Сумма (в рублях) Количество путевок
    1 2 3 4 5
    1 Остаток средств на начало отчетного периода 1 Х
    2 Получено средств от регионального отделения Фонда: всего 2 Х
    в том числе за отчетную смену 3 Х
    3 Израсходовано: всего 4
    в том числе за отчетную смену 5
    4 Возвращены в региональное отделение Фонда неиспользованные средства 6 Х
    5 Остаток средств на конец отчетного периода 7 Х
  3.    Справочно: 
       Полная стоимость путевки в загородный 
       стационарный детский оздоровительный лагерь               ___ руб. 
       Продолжительность смены                                   ___ дней 
       М.П.   "__" __________ 2003 года 
       Руководитель           ______________ (___________________) 
                                              расшифровка подписи 
       Главный бухгалтер      ______________ (___________________) 
                                              расшифровка подписи 
  4. Примечание. Отчет заполняется загородным стационарным детским оздоровительным (спортивно-оздоровительным) лагерем, получившим средства обязательного социального страхования на частичную оплату стоимости путевок, - нарастающим итогом - и представляется в региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации в течение 10 дней после окончания смены.
Приложение
к Письму от 10 апреля 2003 года № 02-18/10-2220
Реестр
Реестр оздоровленных детей с участием средств обязательного социального страхования за _____ смену 2003 года по путевкам, оплаченным
  1.    __________________________________________________________________ 
            (наименование регионального отделения фонда социального 
                       страхования Российской Федерации) 
           согласно счету-фактуре N _____ от "__" _______ 2003 года 
       __________________________________________________________________ 
            (полное наименование загородного стационарного детского 
                           оздоровительного лагеря) 
  2. N п/п N пу- тевки Срок пре- быва- ния Фамилия, имя, от- чество ребенка Возраст ребенка (год, число, месяц рожде- ния) Домашний адрес, те- лефон Место работы родителя, те- лефон Приме- чание (дос- рочный выезд)
    1 2 3 4 5 6 7 8
  3.        Примечание.  Представляется  загородным  стационарным  детским 
       оздоровительным   (спортивно-оздоровительным)  лагерем  за  каждую 
       смену    одновременно   с  "Отчетом   об   использовании   средств 
       обязательного социального страхования на оздоровление детей". 
       Руководитель           ___________     _____________________ 
                               (подпись)      (расшифровка подписи) 
       Главный бухгалтер      ___________     _____________________ 
                               (подпись)      (расшифровка подписи) 
       М.П. 
       "__" __________ 2003 года 
Приложение
к Письму от 10 апреля 2003 года № 02-18/10-2220
Приложение
к Письму от 10 апреля 2003 года № 02-18/10-2220
  1. 1. Расходы средств обязательного социального страхования 2. Количество оплаченных путевок 3. Стоимость 1 койко- дня 4. Расходы на оп- лату путевок для детей, пострадав- ших от аварии на ЧАЭС 5. Кол-во путевок для детей, по- страдавших от аварии на ЧАЭС
    все- го в т.ч. все- го в т.ч. в т.ч. все- го в т.ч. все- го в т.ч.
    Название регио- нального отделе- ния Фон- да сана- тор- ные лаге- ря проезд сопро- вожда- ющих лиц заго- родные стаци- онар- ные дет- ские оздо- ровит. лагеря детские оздоро- вит. ла- геря с дневным пребыва- нием сана- тор- ные лаге- ря заго- родные стаци- онар- ные дет- ские оздо- ровит. лагеря детские оздоро- вит. ла- геря с дневным пребыва- нием сана- тор- ные лаге- ря заго- родные стаци- онар- ные дет- ские оздо- ровит. лагеря детские оздоро- вит. ла- геря с дневным пребыва- нием сана- тор- ные лаге- ря заго- родные стаци- онар- ные дет- ские оздо- ровит. лагеря сана- тор- ные лаге- ря заго- родные стаци- онар- ные дет- ские оздо- ровит. лагеря

Предыдущая новость - О расходовании средств обязательного социального страхования на оплату путевок в детские оздоровительные лагеря в 2003 году

Следующая новость - О расходовании средств обязательного социального страхования на оплату путевок в детские оздоровительные лагеря в 2003 году