» » » Письмо от 06 июня 2003 года № МЗ-25-23

Письмо от 06 июня 2003 года № МЗ-25-23


Российская Федерация
Письмо от 06 июня 2003 года № МЗ-25-23/5901
О порядке установления тождества профессий, должностей и организаций (структурных подразделений) для досрочного назначения трудовой пенсии по старости
Принято
27 мая 2003 года
Министерством труда и социального развития Российской Федерации,
Министерством образования Российской Федерации,
Министерством здравоохранения Российской Федерации,
Министерством культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации,
Пенсионным фондом Российской Федерации
  1. Пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" определено, что Министерству труда и социального развития Российской Федерации по представлению федеральных органов исполнительной власти и по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации предоставлено право устанавливать тождество профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), предусмотренных статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также списками работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, тем же профессиям, должностям и организациям (структурным подразделениям), имевшим ранее иные наименования.
  2. В сфере образования, здравоохранения и культуры к федеральным органам исполнительной власти, представляющим документы для установления тождества должностей, учреждений, структурных подразделений, отнесены соответственно Министерство образования Российской Федерации, Министерство здравоохранения Российской Федерации и Министерство культуры Российской Федерации.
  3. Практически это означает, что учреждение (организация) вправе обратиться в наделенный полномочиями в сфере образования, здравоохранения или культуры орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, который готовит документы для представления в Министерство образования Российской Федерации, Министерство здравоохранения Российской Федерации или Министерство культуры Российской Федерации, выступающие субъектом инициативы по установлению тождества. Эти министерства должны обратиться с соответствующими документами, подтверждающими тождество должности, учреждения, структурного подразделения, имевших ранее иные наименования, отличные от предусмотренных соответствующими списками, в Министерство труда и социального развития Российской Федерации.
  4. На основании оценки представленных документов Министерство труда и социального развития Российской Федерации принимает по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации соответствующее постановление (подлежащее регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации), а в случае отказа извещает об этом заинтересованное министерство.
  5. Просим провести необходимую разъяснительную работу с соответствующими профилю деятельности организациями: образовательными, лечебного профиля, театрально-зрелищными - о процедуре установления тождества.
  6. Министр труда
  7. и социального развития
  8. Российской Федерации
  9. А.П.ПОЧИНОК
  10. Министр образования
  11. Российской Федерации
  12. В.М.ФИЛИППОВ
  13. Министр здравоохранения
  14. Российской Федерации
  15. Ю.Л.ШЕВЧЕНКО
  16. Министр культуры
  17. Российской Федерации
  18. М.Е.ШВЫДКОЙ
  19. Председатель Правления
  20. Пенсионного фонда
  21. Российской Федерации
  22. М.Ю.ЗУРАБОВ

Предыдущая новость - О проверке правильности классификации товаров товарной подсубпозиции 3701300000 ТН ВЭД России

Следующая новость - Письмо ГТК РФ от 13 мая 2003 года № 01-06