» » » Письмо Минздрава РФ от 07 мая 2003 года № 2510

Письмо Минздрава РФ от 07 мая 2003 года № 2510


Российская Федерация
Письмо Минздрава РФ от 07 мая 2003 года № 2510/4517-115
О требованиях СанПиН 2.4.4.1204-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей»
Принято
Министерством здравоохранения Российской Федерации
  1. Учитывая многочисленные обращения, поступающие в Министерство здравоохранения Российской Федерации по вопросу применения "Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей" СанПиН 2.4.4.1204-03, разъясняю.
  2. В соответствии с упомянутыми санитарными правилами и нормами продолжительность смены в оздоровительном учреждении в период летних каникул должна составлять не менее 21 дня.
  3. Такая продолжительность установлена исходя из научно обоснованных данных о достижении за данный срок отдыха оздоровительного эффекта у детей, с учетом необходимости акклиматизации при переезде к месту отдыха со сменой климатических поясов, достижения и закрепления оздоровительного эффекта и базируется на особенностях адаптации детей к условиям оздоровительного учреждения.
  4. В соответствии с пунктом 8 распоряжения Правительства Российской Федерации от 03.04.2003 N 418-р по вопросу обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей в 2003 году, Фонду социального страхования Российской Федерации поручено осуществлять полную или частичную оплату путевок для детей в загородные детские оздоровительные лагеря и загородные стационарные детские спортивно-оздоровительные лагеря в период летних каникул со сроком пребывания 18 - 21 день.
  5. Оплата стоимости набора продуктов питания в организованных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей также определена на срок 18 - 21 день.
  6. Таким образом, время пребывания ребенка в летнем оздоровительном учреждении в соответствии с данным распоряжением может быть сокращено до 18 дней.
  7. Учитывая изложенное, при согласовании величины смен в детских оздоровительных учреждениях следует руководствоваться сроками, установленными в распоряжении Правительства Российской Федерации от 03.04.2003 N 418-р, однако при возможности следует отдавать предпочтение максимальной их продолжительности.
  8. Кроме того, принимая во внимание сложившуюся в ряде летних оздоровительных учреждений практику использования двухъярусных кроватей, считаю возможным их использование для детей старших возрастных групп при условии соблюдения гигиенических требований к площадям жилых помещений на одного ребенка в соответствии с упомянутыми санитарными нормами.
  9. Считаю также необходимым обратить внимание на то, что СанПиН 2.4.4.1204-03 не регламентирует использование тех или иных педагогических программ, а приведенный в приложении 7 распорядок дня, так же как и пункт 7.3, касающийся организации работы кружков, и ряд других пунктов, относящихся к вопросам рациональной организации оздоровительных мероприятий, носят лишь рекомендательный характер.
  10. При осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора прошу руководствоваться настоящими разъяснениями.
  11. Первый заместитель Министра,
  12. Главный государственный
  13. санитарный врач
  14. Российской Федерации
  15. Г.Г.ОНИЩЕНКО

Предыдущая новость - Письмо ГТК РФ от 13 мая 2003 года № 01-06

Следующая новость - Об оплате дополнительных расходов на реабилитацию лиц, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний