» » » О применении норм главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации

О применении норм главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 26 мая 2003 года № 02-5-11/137-У178
О применении норм главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам дополнительно к ответу на запрос от 05.07.2002 N 02-04/11325, направленному письмом от 10.09.2002 N 02-5-11/202, по вопросу 1 сообщает следующее.
  2. Расходы, связанные с организацией деятельности, по которой доходы в отчетном периоде еще не получены, учитываются в уменьшение налоговой базы в случае, если они связаны с ведением деятельности, прямо поименованной в уставе организации.
  3. Если возникающие в отчетном периоде расходы связаны с организацией деятельности, вид которой в уставе прямо не поименован, то такие расходы в отчетном периоде не могут быть учтены в составе косвенных расходов, поскольку в этом случае у организации отсутствует возможность подтверждения соответствия таких расходов условиям, установленным статьей 252 Налогового кодекса Российской Федерации.
  4. На основании статьи 270 Налогового кодекса Российской Федерации такие расходы не могут быть приняты в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль в периоде их возникновения.
  5. При этом после получения дохода по новому виду деятельности, прямо не предусмотренному в учредительных документах, организация может пересчитать налоговые обязательства по налогу на прибыль прошлых периодов с учетом расходов на организацию нового производства, возникших в соответствующие отчетные периоды.
  6. Главный государственный советник
  7. налоговой службы
  8. В.В.Гусев

Предыдущая новость - О регистрации нормативных документов Санкт-Петербурга в качестве ТСН

Следующая новость - О проведении в 2003 году единых (совмещенных) экзаменов