» » » О едином налоге на вмененный доход для определенных и отдельных видов деятельности

О едином налоге на вмененный доход для определенных и отдельных видов деятельности


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 21 июня 2003 года № 22-1-14/1416-Ц907
О едином налоге на вмененный доход для определенных и отдельных видов деятельности
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Управление налогообложения малого бизнеса, рассмотрев запрос, сообщает следующее.
  2. Согласно пункту 1 статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).
  3. Статьей 117 Кодекса установлено, что общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей. Общественные и религиозные организации являются некоммерческими организациями.
  4. В соответствии со статьями 6 и 8 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" религиозной организацией (объединением) признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного вероисповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками: вероисповедание; совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний; обучение религии и религиозное воспитание своих последователей, и в установленном законом порядке зарегистрированное в качестве юридического лица.
  5. Статьей 17 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ религиозные организации наделены правом производить, приобретать, экспортировать, импортировать и распространять религиозную литературу, печатные, аудио- и видеоматериалы и иные предметы религиозного назначения.
  6. В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ религиозные организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность и создавать собственные предприятия в порядке, устанавливаемом законодательством Российской Федерации.
  7. Согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 117 Кодекса религиозные организации (объединения) вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.
  8. Таким образом, деятельность религиозных организаций (объединений), связанная с производством, приобретением, экспортом, импортом и распространением религиозной литературы, печатных, аудио- и видеоматериалов и иных предметов религиозного назначения и осуществляемая в целях вероисповедания и распространения веры, совершения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, обучения религии и религиозного воспитания последователей религиозных организаций (объединений), не является деятельностью, направленной на извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности указанных организаций (объединений), и, соответственно, не является предпринимательской деятельностью.
  9. В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" плательщиками единого налога на вмененный доход являются юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины с численностью работающих до 30 человек, палатки, рынки, лотки, ларьки, торговые павильоны и другие места организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.
  10. Учитывая изложенное, религиозные организации (объединения), осуществляющие в целях вероисповедания и распространения веры, совершения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, обучения религии и религиозного воспитания последователей религиозных организаций (объединений) деятельность, связанную с производством, приобретением, экспортом, импортом и распространением религиозной литературы, печатных, аудио- и видеоматериалов и иных предметов религиозного назначения, не являются плательщиками единого налога на вмененный доход.
  11. С 1 января 2003 года в связи со вступлением в действие главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) Федеральный закон от 31.07.1998 N 148-ФЗ утратил силу.
  12. В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении вида предпринимательской деятельности "розничная торговля" при осуществлении его через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.
  13. Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), утвержденному постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст и введенному в действие с 01.01.2003, розничная торговля сувенирами, изделиями народных художественных промыслов, предметами культового и религиозного назначения, похоронными принадлежностями (код 52.48.34) относится к розничной торговле (код 52).
  14. Однако, если деятельность религиозных организаций (объединений), связанная с производством, приобретением, экспортом, импортом и распространением религиозной литературы, печатных, аудио- и видеоматериалов и иных предметов религиозного назначения, будет осуществляться в целях вероисповедания и распространения веры, совершения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, обучения религии и религиозного воспитания последователей религиозных организаций (объединений), то она согласно вышеприведенным в настоящем письме положениям не будет являться предпринимательской деятельностью и, соответственно, результаты от занятия такой деятельностью не будут подпадать под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Налогообложение данной деятельности должно осуществляться в общеустановленном порядке.
  15. Начальник Управления,
  16. Государственный советник
  17. налоговой службы Российской
  18. Федерации I ранга
  19. А.Н.МЕЛЬНИЧЕНКО

Предыдущая новость - Ответ на вопрос к СВЭБ

Следующая новость - О налоге на добавленную стоимость