» » » Ответ на вопрос к СВЭБ

Ответ на вопрос к СВЭБ


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 19 июня 2003 года
Ответ на вопрос к СВЭБ
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: В гостинице в качестве счетов для клиентов применяются бланки строгой отчетности.
  2. Как оформить счет-фактуру по реализации услуг за наличный расчет, оприходованных через кассу, как занести ее в книгу продаж и можно ли реализацию услуг провести в один счет-фактуру за месяц? И как указывать ИНН, если за месяц проходит более 2 тысяч клиентов?
  3. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  4. Ответ: Согласно п. 3 ст. 169 НК РФ налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж.
  5. Однако в соответствии с п. 7 ст. 168 Кодекса установленные требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если при оказании услуг населению за наличный расчет выдан документ в виде бланка строгой отчетности установленной формы.
  6. Это же подтверждается п. 21 Постановления Правительства РФ от 2.12.00 г. N 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС", в соответствии с которым для продавцов, оказывающих платные услуги и выполняющих работы непосредственно населению без применения контрольно-кассовых машин в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в книге продаж взамен счетов-фактур регистрируются документы строгой отчетности, утвержденные в установленном порядке и выданные покупателям.
  7. Таким образом, по нашему мнению, работники гостиницы при оказании услуг населению за наличный расчет не обязаны оформлять счета-фактуры.
  8. Директор
  9. Средне-Волжского
  10. экспертного бюро
  11. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ
  12. 19.06.2003

Предыдущая новость - О классификации товара в соответствии с ТН ВЭД России

Следующая новость - О пенсионном обеспечении лиц, выехавших (выезжающих) на постоянное жительство в бывшие социалистические страны