» » » О порядке заполнения полей 101 и 104 — 110 в платежном поручении

О порядке заполнения полей 101 и 104 — 110 в платежном поручении


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 23 июня 2003 года № 17-44/491
О порядке заполнения полей 101 и 104 — 110 в платежном поручении
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. Департамент платежных систем и расчетов рассмотрел Вашу корреспонденцию, касающуюся порядка заполнения полей 101 и 104 - 110 в платежном поручении на перечисление страхователями страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях, и сообщает.
  2. В соответствии с пунктом 2.10 части I Положения Банка России от 03.10.2002 N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации" в редакции Указания Банка России от 03.03.2003 N 1256-У поля Плательщик, Получатель, Назначение платежа, ИпНН (ИпНН плательщика), ?пНН (?пНН получателя), а также поля 101 - 110 в расчетных документах на перечисление и взыскание налоговых и иных обязательных платежей заполняются с учетом требований, установленных Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, Министерством финансов Российской Федерации и Государственным таможенным комитетом Российской Федерации в нормативных правовых актах, принятых совместно или по согласованию с Банком России.
  3. Указанные требования установлены Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Государственного таможенного комитета Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 03.03.2003 N БГ-3-10/98/197/22н "Об утверждении Правил указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации", согласованным с Банком России (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 19.03.2003 N 4289) в целях обеспечения органами федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации, налоговыми органами и таможенными органами автоматизированной обработки поступающих платежей.
  4. Пунктом 3 данного Приказа предусмотрена разъяснительная работа со стороны налоговых, таможенных органов и других государственных органов исполнительной власти по заполнению расчетных документов налогоплательщиками, налоговыми агентами, сборщиками налогов (сборов) в соответствии с этими правилами.
  5. Вместе с тем, в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения взносов в государственные социальные внебюджетные фонды, уплачиваемых в составе единого социального налога (взноса), осуществляется налоговыми органами Российской Федерации. Согласно статье 11 указанного Федерального закона взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не включаются в состав единого социального налога (взноса) и уплачиваются в соответствии с федеральными законами об этом виде социального страхования.
  6. В связи с этим Правила , утвержденные вышеназванным Приказом, не устанавливают порядка заполнения полей платежного поручения при перечислении страхователями взносов, по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Поля 101, 104 - 110 платежного поручения в этих случаях не подлежат заполнению. При этом, в них не должно указываться значение 0, поскольку в соответствии с последним абзацем пункта 2.10 главы 2 части I Положения Банка России от 03.10.2002 N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации" поля, реквизиты которых не имеют значений, остаются незаполненными.
  7. Директор
  8. Департамента платежных
  9. систем и расчетов ЦБ РФ
  10. Н.М.КОЧЕТКОВА

Предыдущая новость - Ответ на вопрос к СВЭБ

Следующая новость - О новом правовом регулировании