» » » О муниципальном земельном контроле

О муниципальном земельном контроле


Российская Федерация
Письмо от 21 июля 2003 года № НМ-01-21/484
О муниципальном земельном контроле
Принято
Федеральной службой земельного кадастра,
Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по Смоленской области
  1. В целях правового обеспечения развития земельной реформы в период с 2000 года по настоящее время в Российской Федерации принято значительное количество нормативных правовых актов, которые по своей сути заложили новую правовую и экономическую основы земельных преобразований.
  2. Основным из нормативных правовых актов является Земельный кодекс Российской Федерации, в котором закреплены приоритет земельного законодательства перед нормами других отраслей законодательства и новые принципы государственного управления земельными ресурсами в Российской Федерации.
  3. Также Земельным кодексом РФ большое внимание уделено вопросам земельного контроля, ответственности за правонарушения в области охраны и использования земель, возмещению ущерба, причиненного земельными правонарушениями.
  4. Помимо государственного земельного контроля как инструмента управления, обеспечивающего функционирование рыночных механизмов в сфере земельных отношений, Земельным кодексом РФ введены муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории муниципального образования, общественный земельный контроль за соблюдением установленного порядка подготовки и принятия исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления решений, затрагивающих права и законные интересы граждан и юридических лиц, а также за соблюдением требований использования и охраны земель, производственный земельный контроль (ст. ст. 71 - 73).
  5. Обращаем внимание на то, что Вами не принимаются меры по организации и осуществлению муниципального земельного контроля за использованием земель на территории муниципального образования, как это предписывает статья 72 Земельного кодекса РФ. Исключением этому являются Смоленский горсовет и муниципальное образование "Духовщинский район".
  6. В целях рационального использования земель, выявления, устранения и предупреждения земельных правонарушений предлагаем Вам в кратчайшие сроки принять соответствующие нормативные правовые акты по организации и осуществлению муниципального земельного контроля за использованием земель.
  7. В Положении о муниципальном земельном контроле за использованием земель рекомендуем включить следующие позиции:
  8. 1. Объект контроля - территория муниципального образования.
  9. 2. Субъект контроля - администрация муниципального образования в лице (например, "Комиссия по муниципальному земельному контролю").
  10. 3. Направления, по которым осуществляется муниципальный земельный контроль (за самовольным занятием земель, захламлением территории, соблюдением правил землепользования и застройки земельных участков, другие направления, в соответствии с полномочиями органов местного самоуправления).
  11. 4. Порядок взаимодействия с органами и должностными лицами, осуществляющими государственный земельный контроль.
  12. 5. Права должностных лиц, осуществляющих муниципальный земельный контроль.
  13. 6. Документы, необходимые для осуществления муниципального земельного контроля, и порядок их оформления.
  14. 7. Ответственность должностных лиц, осуществляющих муниципальный земельный контроль, за неправомерные действия и объективность представляемых документов.
  15. О принятых мерах по организации и осуществлению муниципального земельного контроля за использованием земель просим сообщить Комзему по Смоленской области.
  16. Руководитель Комитета
  17. Н.А.МАТВЕЕНКОВ

Предыдущая новость - О порядке налогообложения доходов, полученных физическими лицами в ходе проведения избирательных кампаний

Следующая новость - О подтверждении фактического вывоза товаров, вывозимых через территорию Республики Белоруссия