» » » О некоторых вопросах бухгалтерского учета в отношении налога на прибыль организаций и единого налога на вмененный доход

О некоторых вопросах бухгалтерского учета в отношении налога на прибыль организаций и единого налога на вмененный доход


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 02 июня 2005 года № 63/2
О некоторых вопросах бухгалтерского учета в отношении налога на прибыль организаций и единого налога на вмененный доход
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: 1. Наша организация заключила договор транспортной экспедиции на оказание услуг, связанных с перевозкой груза в г. Казани и г. Н. Челны. По истечении месяца нам предоставляется отчет о перевозках: акт выполненных работ, счет-фактура. Имеет ли право наша организация списать эти расходы на затраты как транспортные услуги? Нужны ли путевые листы? Какие нужны еще дополнительные документы для подтверждения данных расходов для включения их в себестоимость и уменьшение прибыли?
  2. 2. Основной деятельностью организации является оптовая торговля товарами по агентскому договору перечислениями и за наличный расчет. Для целей налогообложения предприятие применяет упрощенную систему (6% от дохода) и ЕНВД. Как распределяются доходы между УСН И ЕНВД, когда доходом является вознаграждение по агентскому договору? Как распределяются расходы? Налоговая инспекция требует в части ЕНВД сдавать баланс и форму 2 финансовые результаты. Как отразить доходы и расходы в форме N 2?
  3. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  4. Ответ:
  5. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  6. ПИСЬМО
  7. от 2 июня 2005 г. N 63/2
  8. Статьей 252 гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрены критерии, согласно которым налогоплательщик вправе относить собственные затраты к расходам, учитываемым в целях налогообложения прибыли организаций. Расходами признаются любые обоснованные и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
  9. В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности" клиент в порядке, предусмотренном договором транспортной экспедиции, обязан уплатить причитающееся экспедитору вознаграждение, а также возместить понесенные им расходы в интересах клиента.
  10. Учитывая изложенное, расходы, осуществленные экспедитором в интересах клиента (клиентов) при исполнении договора (договоров) транспортной экспедиции, в том числе в виде сумм, уплачиваемых перевозчику, а также организациям, оказывающим погрузочно-разгрузочные работы, подлежат возмещению клиентом (клиентами) и, по нашему мнению, должны учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
  11. Документальным подтверждением произведенных расходов должны быть договор транспортной экспедиции, акт приемки выполненных работ желательно с приложением путевых листов и товарно-транспортных накладных на перевозку грузов.
  12. 2. Статья 3 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" определяет перечень плательщиков единого налога и сферы предпринимательской деятельности, переводимые на уплату единого налога на вмененный доход.
  13. Согласно положениям данной статьи на уплату единого налога переводятся юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли.
  14. При отнесении деятельности, осуществляемой организацией, к розничной торговле необходимо руководствоваться ст. 492 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность по продаже товаров в розницу, в ходе которой продавец передает покупателю товар для личного, семейного, домашнего или иного пользования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
  15. По договору комиссии в соответствии со ст. 990 Гражданского кодекса Российской Федерации одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. При этом ответственность по сделкам по продаже товаров несет комиссионер и права по ним переходят к комиссионеру.
  16. В связи с изложенным организации-комиссионеры, фактически осуществляющие продажу товаров в розницу, переводятся на уплату единого налога на вмененный доход в порядке, установленном для налогоплательщиков, занимающихся розничной торговлей.
  17. Распределение произведенных расходов между упрощенной системой налогообложения и розничной торговлей, облагаемой единым налогом на вмененный доход, производится согласно учетной политике организации.
  18. Предлагаем эти расходы распределять пропорционально выручке по оптовой и розничной торговле.
  19. В соответствии с п. 7 ст. 346.26 гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - единый налог), иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.
  20. Статья 346.24 гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса обязывает налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании книги учета доходов и расходов.
  21. Пунктом 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" предусмотрено освобождение от обязанности ведения бухгалтерского учета организаций, перешедших на упрощенную систему налогообложения. По нашему мнению, организация, применяющая по разным видам деятельности два специальных налоговых режима, один из которых согласно указанному Закону не освобождается от ведения бухгалтерского учета, должна вести бухгалтерский учет, составлять и представлять бухгалтерскую отчетность в целом по всей организации.
  22. В книге доходов и расходов должны отражаться операции, а также доходы и расходы по операциям, относимые к деятельности, переведенной на упрощенную систему налогообложения, и необходимые для исчисления налоговой базы и суммы налога в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
  23. Директор
  24. Средне-Волжского
  25. экспертного бюро
  26. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - О полномочиях общественных объединений потребителей

Следующая новость - О порядке восстановления утраченных актов о несчастных случаях на производстве