» » » Письмо Росздравнадзора и ФСКН от 06 июня 2005 года №№ 01-5515, 05

Письмо Росздравнадзора и ФСКН от 06 июня 2005 года №№ 01-5515, 05


Российская Федерация
Письмо Росздравнадзора и ФСКН от 06 июня 2005 года №№ 01-5515, 05
О технической укрепленности и оснащении средствами охранной сигнализации помещений, используемых для осуществления фармацевтической деятельности с правом работы с сильнодействующими и ядовитыми веществами
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития,
Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков
  1. В связи с многочисленными запросами соискателей лицензий и лицензиатов в адрес Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по вопросу технической укрепленности и оснащению средствами охранной сигнализации помещений, используемых для осуществления фармацевтической деятельности с правом работы с сильнодействующими и ядовитыми веществами, включенными в списки Постоянного комитета по контролю наркотиков при Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее - ПККН), Росздравнадзор и ФСКН России считают необходимым разъяснить следующее.
  2. В соответствии с подпунктом "б" пункта 4 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2002 года N 489, одним из лицензионных требований и условий является соблюдение требований по технической укрепленности и оснащению средствами охранной сигнализации объектов и помещений, используемых для осуществления фармацевтической деятельности.
  3. Приказом Минздрава России от 12 ноября 1997 г. N 330 "О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ" (далее - Приказ) утверждены типовые требования по технической укрепленности и оснащению средствами охранно-пожарной сигнализации помещений с хранением наркотических средств и психотропных веществ. Соблюдение указанных требований подтверждается заключением о соответствии установленным требованиям объектов и помещений, где осуществляется деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, выдаваемым органами наркоконтроля в соответствии с пунктом 3 статьи 10 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".
  4. Приказом также установлено, что вышеупомянутые требования распространяются на помещения для хранения сильнодействующих и ядовитых веществ, включенных в списки ПККН. Однако наличие каких-либо документов, подтверждающих соответствие установленным требованиям таких помещений, законодательством не предусмотрено.
  5. В целях единообразного подхода к решению данного вопроса полагаем целесообразным рекомендовать следующий порядок подтверждения соблюдения указанного лицензионного условия.
  6. Учитывая, что в соответствии с подпунктом 11 пункта 8 Положения о Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 28 июля 2004 года N 976, ФСКН России в пределах своей компетенции осуществляются полномочия по контролю за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в области оборота сильнодействующих веществ, предлагаем территориальным органам ФСКН России проводить обследование объектов и помещений, где предполагается осуществлять фармацевтическую деятельность с правом работы с сильнодействующими и ядовитыми веществами, включенными в списки ПККН, на предмет соответствия таких помещений установленным требованиям по технической укрепленности оснащенности средствами охранной сигнализации. Результаты обследования оформлять соответствующей отметкой на заявлении соискателя о выдаче лицензии.
  7. Руководителям территориальных органов Росздравнадзора и органов управления здравоохранением и фармацевтической деятельностью субъектов Российской Федерации рекомендовать соискателям лицензий на фармацевтическую деятельность с правом работы с сильнодействующими и ядовитыми веществами, включенными в списки ПККН, придерживаться предлагаемого порядка подтверждения соблюдения лицензионных требований и условий.
  8. Руководитель
  9. Федеральной службы по надзору
  10. в сфере здравоохранения
  11. и социального развития
  12. Р.У.ХАБРИЕВ
  13. Директор
  14. Федеральной службы
  15. Российской Федерации по контролю
  16. за оборотом наркотиков
  17. В.В.ЧЕРКЕСОВ

Предыдущая новость - О расходах на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования

Следующая новость - О порядке возврата излишне уплаченных сумм государственной пошлины