» » » О порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход

О порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход


Российская Федерация
Письмо ФНС от 02 июня 2005 года № 22-2-14/993@
О порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба сообщает.
  2. В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъектов Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 данной статьи Кодекса, в том числе и в отношении деятельности по оказанию бытовых услуг.
  3. Согласно статье 346.27 Кодекса к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов), классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.93 N 163 (далее - Классификатор), в группе услуг 01 "Бытовые услуги".
  4. Согласно Классификатору к бытовым услугам относятся, в частности, услуги бань и душевых (код подгруппы услуг 019100).
  5. Учитывая то обстоятельство, что сауна по своей сути является одним из видов специализированных бань, деятельность, связанная с оказанием услуг саун, подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
  6. Что касается услуг соляриев, то следует отметить, что Классификатором данные услуги не отнесены к бытовым услугам.
  7. Поэтому деятельность, связанная с оказанием данных услуг, не подпадает под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
  8. Вместе с тем, если такие услуги оказываются в банях или саунах, они признаются бытовыми услугами и, следовательно, подлежат переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
  9. И.Ф.ГОЛИКОВ

Предыдущая новость - Об осуществлении ежемесячной денежной выплаты российским гражданам, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации

Следующая новость - Об упрощенной системе налогообложения