» » » О затратах в бухгалтерском учете

О затратах в бухгалтерском учете


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 16 августа 2007 года № 116/2
О затратах в бухгалтерском учете
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Наша организация заключила договор на приобретение космоснимков (для геолого-разведочных работ). Договор составлен на предоставление услуг по поставке информации космической съемки на диске CD или посредством электронной связи. Как мы должны отразить в бухгалтерском учете данные космоснимки? Списать на затраты единовременно или поставить на расходы будущих периодов?
  2. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  3. Ответ:
  4. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  5. ПИСЬМО
  6. от 16 августа 2007 г. N 116/2
  7. В бухгалтерском учете расходы признаются при наличии следующих условий:
  8. - расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;
  9. - сумма расхода может быть определена;
  10. - имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации (п. 16 ПБУ 10/99 "Расходы организации").
  11. В соответствии с п. 18 ПБУ 10/99 расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).
  12. По дополнительно полученной информации указанные расходы организация понесла во исполнение одного текущего договора, и в дальнейшем полученная информация организацией использоваться не будет. В данном случае считаем возможным указанные затраты в целях бухгалтерского учета признать единовременно.
  13. Зам. директора
  14. Средне-Волжского
  15. экспертного бюро
  16. И.А.ПЕРОВ

Предыдущая новость - О плате за негативное воздействие на окружающую среду

Следующая новость - Письмо Минэкономразвития РФ от 16 августа 2007 года № Д04-3145