» » » Об исчислении процессуальных сроков

Об исчислении процессуальных сроков


Российская Федерация
Письмо ЦТУ от 02 марта 2009 года № 63-13/4879
Об исчислении процессуальных сроков
Принято
Центральным таможенным управлением
  1. С целью надлежащего исчисления сроков вступления в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях (далее - АП), а также обжалования данных постановлений сообщаю.
  2. Частью 1 статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП России) установлено, что постановление по делу об АП вступает в законную силу после истечения срока, предусмотренного для обжалования постановления по делу об АП, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
  3. Статьей 30.3 КоАП России установлен срок подачи жалобы на постановление по делу об АП - десять суток со дня вручения или получения копии постановления. Отчет срока начинается со следующего дня после даты вручения или получения копии постановления лицом, правомочным его обжаловать. Момент окончания срока определяется по общим правилам, установленным гражданским законодательством Российской Федерации, и истекает в 24 часа последнего десятого дня. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
  4. Пример: копия постановления вручена или получена лицом, правомочным его обжаловать, 4 февраля 2009 года (в среду), срок на обжалование наступает в 00.00 5 февраля и заканчивается в 24.00 14 февраля. В связи с тем, что 14 февраля - суббота (выходной день), последним днем срока обжалования считается первый рабочий день, т.е. 16 февраля. В данном случае срок обжалования истекает в 24.00 16 февраля (понедельник), а постановление по делу об АП вступает в законную силу в 00.00 17 февраля (вторник).
  5. Прошу довести данную информацию до подчиненных должностных лиц.

Предыдущая новость - О перечне организаций

Следующая новость - О направлении образцов заполнения платежных документов