» » » О доступе к информации Статистического регистра Росстата

О доступе к информации Статистического регистра Росстата


Российская Федерация
Письмо Росстата от 18 марта 2009 года № АК-01-21/867
О доступе к информации Статистического регистра Росстата
Принято
Федеральной службой государственной статистики
  1. Для обеспечения согласованности действий субъектов официального статистического учета при идентификации и классификации юридических лиц, подлежащих федеральному статистическому наблюдению, в целях сопоставимости формируемой официальной статистической информации Федеральная служба государственной статистики разработала информационную систему для пользователей (далее - ИСП).
  2. Информационная система для пользователей, сформированная на основе Статистического регистра Росстата, обеспечивает прямой доступ к сведениям об однозначной идентификации и классификации хозяйствующих субъектов кодами общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации (далее - идентификации), установленной органами государственной статистики.
  3. С введением нового законодательства в области государственной регистрации хозяйствующих субъектов отменен порядок обязательного предоставления юридическим лицам сведений о кодах по общероссийским классификаторам, установленных органами государственной статистики и использующихся при формировании и обработке статистической информации.
  4. В этих условиях министерства и ведомства, осуществляющие официальную статистическую деятельность, имея прямой доступ к ИСП, могут получить идентификационные сведения об отчитывающихся предприятиях и организациях для создания каталогов, обеспечения формирования данных в необходимых разрезах, получения итогов по соответствующим классификационным признакам. При этом не требуется запрашивать соответствующие документы о присвоенных кодах у хозяйствующего субъекта, как предусматривает сложившаяся к настоящему времени практика.
  5. Использование федеральными органами исполнительной власти сведений об идентификации хозяйствующих субъектов, установленной органами государственной статистики, позволит обеспечить сопоставимость экономико-статистических данных в различных государственных информационных системах.
  6. ИСП удовлетворяет следующим требованиям:
  7. - информационный фонд ИСП содержит сведения о юридических лицах, прошедших государственную регистрацию на территории Российской Федерации;
  8. - актуализация информационного фонда ИСП осуществляется ежеквартально по данным Статистического регистра Росстата федерального уровня;
  9. - обеспечивается прямой доступ пользователей (по соответствующим категориям доступа);
  10. - содержатся идентификационные и классификационные признаки по каждому хозяйствующему субъекту (юридическому лицу), что позволяет использовать данные для организации статистических наблюдений;
  11. - программные средства базы данных позволяют пользователю сформировать необходимую совокупность юридических лиц по заданным признакам (критериям) с соответствующей идентификацией по общероссийским классификаторам, получить сводные данные по числу хозяйствующих субъектов в различных разрезах;
  12. - обеспечивается защита информации, включенной в ИСП, от разрушения вследствие несанкционированного доступа.
  13. Пользователи ИСП получают право доступа к информационному фонду, которое регламентируется в зависимости от категории доступа.
  14. Общедоступными являются идентификационные, классификационные, регистрационные данные юридических лиц и справочные данные из количественных таблиц.
  15. Отбор объектов для конкретной статистической задачи из общей совокупности объектов наблюдения возможен по одному или нескольким признакам, например по одному или нескольким видам деятельности, в частности по основному виду экономической деятельности (ОВД).
  16. Обращаем внимание, что в ИСП содержатся сведения по ОВД, заявленному юридическим лицом при государственной регистрации в качестве основного, а также фактический ОВД, определенный органами государственной статистики по данным статистической или бухгалтерской отчетности.
  17. Определение кода фактического ОВД хозяйствующим субъектам, осуществляющим, как правило, несколько видов деятельности (многопрофильным), осуществляется с использованием Методических указаний по расчету ОВД хозяйствующих субъектов на основе ОКВЭД для формирования сводной официальной статистической информации, разработанных и утвержденных Приказом Росстата от 1 октября 2007 г. N 150.
  18. Необходимо отметить, что расчеты фактического ОВД осуществляются только в части коммерческих организаций, относящихся к категории средних и не являющихся субъектами малого предпринимательства.
  19. По субъектам малого предпринимательства, представившим бухгалтерскую или статистическую отчетность, используется вид деятельности, указанный ими в отчетности. Для остальных субъектов малого предпринимательства существующая информационная база позволяет установить фактический ОВД условно.
  20. Определенный в соответствии с вышеназванными Методическими указаниями фактический ОВД не подлежит публикации, используется исключительно в статистических целях для формирования сводной официальной статистической информации и не создает ни прав, ни обязанностей для хозяйствующих субъектов.
  21. Для отбора на основе ИСП перечней организаций может применяться также такая характеристика, как форма собственности (государственная - федеральная, субъекта Российской Федерации; частная собственность - собственность юридического или физического лица; иностранная собственность, иные формы собственности). Формирование совокупностей (перечней) объектов наблюдения возможно по такому признаку, как организационно-правовая форма, например унитарные предприятия, акционерные общества, общественные объединения и др.
  22. Получение перечней возможно по Российской Федерации в целом или по субъектам Российской Федерации.
  23. Доступ к ИСП осуществляется по адресу: http//www.gmcgks.ru/webstatreg/ или с главной страницы сайта ГМЦ Росстата (http://www.gmcgks.ru).
  24. Имя пользователя: regstat.
  25. Пароль: rstgmc.
  26. Контактные телефоны:
  27. 607-41-25 Зарубина Елена Владимировна, заместитель начальника Управления организации статистического наблюдения и контроля Росстата;
  28. 8(499) 780-05-93 Жарова Елена Михайловна, начальник отдела ГМЦ Росстата;
  29. 8(499) 780-05-51 Патрикеев Дмитрий Алексеевич, начальник отдела ГМЦ Росстата.
  30. Заместитель руководителя
  31. Федеральной службы
  32. государственной статистики
  33. А.Л.КЕВЕШ

Предыдущая новость - О налогообложении финансовых средств, выделяемых через ГОТС

Следующая новость - Письмо Минэкономразвития РФ от 23 марта 2009 года № Д06-761