» » » Письмо ФНС от 05 марта 2009 года № МН-22-6

Письмо ФНС от 05 марта 2009 года № МН-22-6


Российская Федерация
Письмо ФНС от 05 марта 2009 года № МН-22-6/168@
О порядке учета организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба в связи с внесением в статью 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации изменений, вступивших в силу с 01.01.2009, в части вопросов порядка учета организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и утверждением ФНС России машинно-ориентированных форм заявлений о постановке и снятии с учета налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, сообщает следующее.
  2. Постановка и снятие с учета налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности осуществляется с 01.01.2009 в соответствии со статьей 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации.
  3. Письмо ФНС России от 19.10.2007 N СК-6-09/798@ о направлении для использования в работе письма Министерства финансов Российской Федерации от 01.10.2007 N 03-11-02/249 "О порядке постановки на учет в налоговых органах налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" с 01.01.2009 не применяется.
  4. Постановка и снятие с учета налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности осуществляются с использованием форм документов, утвержденных Приказом ФНС России от 14.01.2009 N ММ-7-6/5@ "Об утверждении форм заявлений о постановке на учет и снятии с учета организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" (зарегистрирован в Минюсте России, регистрационный N 13284 от 10.02.2009).
  5. Датой постановки на учет (снятия с учета) считать дату начала осуществления деятельности (дату прекращения деятельности), указанную в формах, утвержденных упомянутым Приказом ФНС России.
  6. Уведомление о постановке на учет или снятии с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности осуществляется с использованием форм уведомлений, утвержденных Приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-09/826 (зарегистрирован в Минюсте России, регистрационный N 8683 от 27.12.2006).
  7. Налоговый орган по месту осуществления предпринимательской деятельности, осуществивший постановку на учет (снятие с учета) организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, обязан не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения сведений в Единый государственный реестр налогоплательщиков о постановке на учет (снятии с учета), уведомить об этом факте налоговый орган по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя.
  8. ФНС России поручает довести до налогоплательщиков информацию о том, что новые формы заявлений о постановке на учет и снятии с учета организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности являются машинно-ориентированными и разработаны в целях повышения эффективности ввода данных с бумажных носителей. При заполнении форм упомянутых заявлений должны применяться "Правила заполнения машинно-ориентированных форм документов, используемых при учете организаций и физических лиц, представленных на бумажном носителе" (Приложение к письму ФНС России по субъектам Российской Федерации от 21.01.2009 N МН-22-6/50@ "О порядке учета в налоговых органах индивидуальных предпринимателей в связи с внесением изменений в статью 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации"). Указанные правила размещены на Интернет-сайте ФНС России в разделе "www.nalog.ru > Государственная регистрация и учет налогоплательщиков > Учет налогоплательщиков > Нормативные акты, регламентирующие вопросы учета налогоплательщиков".
  9. В настоящее время ФГУП "ГНИВЦ ФНС России" по поручению ФНС России проводит разработку программного обеспечения, предназначенного для формирования машинно-ориентированных бланков форм документов.
  10. После согласования и утверждения указанное программное обеспечение будет выложено на сайте ФНС России для общедоступного пользования.
  11. Срок реализации программного обеспечения, предназначенного для формирования машинно-ориентированных бланков, - I квартал текущего года; программного обеспечения, позволяющего автоматизированно обрабатывать такие бланки при приеме в территориальных налоговых органах, - II квартал текущего года.
  12. Доведите настоящее письмо до подведомственных налоговых органов для использования в работе.
  13. Н.Е.МЕЛЬНИКОВ

Предыдущая новость - О порядке предоставления стандартного налогового вычета на детей

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 24 марта 2009 года № 03-07-08