» » » О налогообложении доходов физических лиц

О налогообложении доходов физических лиц


Российская Федерация
Письмо ФНС от 27 марта 2009 года № 3-5-04/331@
О налогообложении доходов физических лиц
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и по вопросу налогообложения доходов в виде процентов, полученных по вкладам в банке, находящемся за пределами Российской Федерации, сообщает.
  2. В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц в отношении физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.
  3. При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
  4. Налогообложение процентных доходов, полученных физическими лицами по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, осуществляется в соответствии с положениями главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
  5. Не подлежат налогообложению согласно абзацу 3 пункта 27 статьи 217 Кодекса доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если установленная ставка не превышает 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте.
  6. Вышеуказанное положение пункта 27 Кодекса не распространяется в отношении физических лиц, получающих доходы в виде процентов от иностранных банков, находящихся за пределами Российской Федерации.
  7. Тем не менее, согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 208 Кодекса к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся дивиденды и проценты, полученные от иностранной организации, за исключением процентов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 данной статьи.
  8. Статьей 228 Кодекса установлено, что физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, обязаны самостоятельно исчислить и уплатить налог с указанных доходов и подать в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
  9. Действительный государственный
  10. советник Российской Федерации
  11. 2 класса
  12. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 10 марта 2009 года № 03-07-06

Следующая новость - О налогообложении сумм оплаты труда