» » » О порядке уплаты налога на прибыль организаций

О порядке уплаты налога на прибыль организаций


Российская Федерация
Письмо ФНС от 18 марта 2009 года № 3-2-09/66@
О порядке уплаты налога на прибыль организаций
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба, рассмотрев письма о передаче сальдо расчетов по налогу на прибыль организаций при закрытии обособленного подразделения, через которое производилась уплата данного налога в бюджет Ростовской области, сообщает следующее.
  2. В соответствии со вторым абзацем пункта 2 статьи 288 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик, имеющий несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта Российской Федерации, вправе исчислять суммы налога, подлежащего уплате в бюджет этого субъекта Российской Федерации, исходя из доли прибыли, исчисленной из совокупности показателей обособленных подразделений, находящихся на территории данного субъекта Российской Федерации, и уплату налога на прибыль производить через одно из этих обособленных подразделений. При этом налогоплательщик самостоятельно выбирает то обособленное подразделение, через которое осуществляется уплата налога в бюджет этого субъекта Российской Федерации (далее - ответственное обособленное подразделение), уведомив о принятом решении до 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, налоговые органы, в которых налогоплательщик состоит на налоговом учете по месту нахождения своих обособленных подразделений.
  3. Если налогоплательщик принимает решение о прекращении деятельности (закрытии) ответственного обособленного подразделения в одном из субъектов Российской Федерации, то он одновременно (т.е. на дату закрытия) должен выбрать другое ответственное обособленное подразделение, через которое будет продолжать осуществлять уплату налога в бюджет субъекта Российской Федерации. При этом налогоплательщик должен исполнить возложенную на него Кодексом обязанность об уведомлении налоговых органов о произведенном им выборе ответственного обособленного подразделения.
  4. Поскольку ответственное обособленное подразделение производит уплату налога за группу обособленных подразделений, находящихся на территории одного субъекта Российской Федерации, то его закрытие не ведет к прекращению уплаты налога в бюджет этого субъекта Российской Федерации. Соответственно, документы в части, относящейся к уплате налога на прибыль организаций за текущий год и три года, предшествующих году снятия налогоплательщика с учета, передаче в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика (по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика) не подлежат.
  5. Указанные документы на основании уведомления налогоплательщика передаются налоговым органом по месту нахождения закрытого ответственного обособленного подразделения в налоговый орган по месту нахождения нового ответственного обособленного подразделения.
  6. Таким образом, уплата налога на прибыль в бюджет субъекта Российской Федерации по ненаступившим срокам уплаты должна быть продолжена по месту нахождения вновь выбранного ответственного обособленного подразделения. При этом, налоговые декларации за последующие (после закрытия ответственного обособленного подразделения) отчетные (налоговый) периоды составляются с учетом исчисленных ранее авансовых платежей налога на прибыль и представляются в налоговый орган по месту нахождения вновь выбранного ответственного обособленного подразделения.
  7. В приведенном в письме случае документы, относящиеся к уплате налога на прибыль организаций в бюджет Ростовской области через Представительство ЗАО, закрытое в сентябре 2008 года, должны быть направлены в ИФНС России по месту нахождения вновь выбранного ответственного обособленного подразделения - Филиала ЗАО.
  8. Действительный
  9. государственный советник
  10. Российской Федерации
  11. 2 класса
  12. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - О налогообложении сумм оплаты труда

Следующая новость - О начислении пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование