» » » О зачете суммы излишне уплаченного ЕСН

О зачете суммы излишне уплаченного ЕСН


Российская Федерация
Письмо ФНС от 18 марта 2009 года № 4-0-04/0087
О зачете суммы излишне уплаченного ЕСН
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос и сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 1 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику.
  3. Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.
  4. В соответствии со статьей 13 Кодекса единый социальный налог и налог на добавленную стоимость являются федеральными налогами.
  5. Исходя из изложенного, проведение зачета суммы излишне уплаченного единого социального налога в счет налога на добавленную стоимость является правомерным, в случае соблюдения прочих условий, предусмотренных статьей 78 Кодекса.
  6. При этом согласно пункту 14 статьи 78 Кодекса, правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении зачета или возврата сумм излишне уплаченных авансовых платежей, сборов, пеней и штрафов и распространяются на налоговых агентов и плательщиков сборов.
  7. Начальник
  8. Административного управления
  9. И.В.АКУНОВА

Предыдущая новость - Письмо Россельхознадзора от 19 марта 2009 года № ФС-НВ-2

Следующая новость - Об оформлении межевого плана филиалами юридического лица