О семенном контроле


Российская Федерация
Письмо Россельхознадзора от 19 марта 2009 года № ФС-ГК-5/2302
О семенном контроле
Принято
Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору
  1. В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 17.12.1997 N 149-ФЗ "О семеноводстве" (далее - Закон) запрещается использовать для посева семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям государственных стандартов и иных нормативных документов в области семеноводства.
  2. Статьей 25 Закона установлено, что семена, предназначенные для посева, подлежат проверке на сортовые и посевные качества. Посевные качества семян определяются на основе требований государственных стандартов и иных нормативных документов в области семеноводства.
  3. Обязываю осуществлять выборочные проверки хранящихся партий семян сельскохозяйственных растений, предназначенных для посева, в складах организаций оптовой торговли, а также сельхозтоваропроизводителей, индивидуальных предпринимателей и крестьянских фермерских хозяйств.
  4. Партии семян, хранение которых осуществляется с нарушением установленных нормативными правовыми актами требований, подлежат обязательной проверке в аккредитованных испытательных лабораториях.
  5. Указанные партии семян могут быть использованы для посева только по результатам их лабораторных исследований на основании протоколов испытаний при условии соответствия требованиям государственных стандартов или иных нормативных документов в области семеноводства.
  6. В случае обнаружения партий семян сельскохозяйственных растений, не соответствующих установленным требованиям (несмотря на их сопровождающие сертификаты), обязательной проверке подлежат также юридические и (или) физические лица, проводившие экспертизу, обследование, испытание, оценку, отбор проб (образцов) от указанных партий во исполнение пункта 5.1.1 Положения о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 327.
  7. О выявленных нарушениях сообщайте в Россельхознадзор в еженедельной оперативной информации.
  8. Заместитель Руководителя
  9. Г.К.КОВАЛЕВ

Предыдущая новость - О проведении проверки

Следующая новость - О государственных сметных нормативах и территориальных сметных нормативах