» » » О порядке предоставления стандартного налогового вычета на детей

О порядке предоставления стандартного налогового вычета на детей


Российская Федерация
Письмо ФНС от 11 марта 2009 года № 3-5-04/255@
О порядке предоставления стандартного налогового вычета на детей
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке предоставления с 1 января 2009 года стандартного налогового вычета на детей, предусмотренного положениями подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), и сообщает следующее.
  2. С учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 22.07.2008 N 121-ФЗ (далее - Закон), указанный стандартный налоговый вычет (далее - вычет) может предоставляться в двойном размере, т.е. в сумме 2000 рублей, одному из родителей по их выбору на основании заявления одного из родителей об отказе от получения такого вычета. Данные положения распространяются, в том числе, на детей, которые являются студентами дневных отделений высших учебных заведений.
  3. При этом, по мнению ФНС России, заявление об отказе от получения вычета в соответствующем налоговом периоде представляется налоговому агенту, производящему выплату налогоплательщику, который претендует на получение вычета в двойном размере.
  4. Действительный
  5. государственный советник
  6. Российской Федерации
  7. 2 класса
  8. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - О расходовании денежных средств, перечисленных на основании родовых сертификатов, на оплату труда медицинского персонала учреждений здравоохранения

Следующая новость - Письмо Минрегиона РФ от 05 марта 2009 года № 6093-АД