» » » Информационное письмо Росздравнадзора от 29 апреля 2009 года № 01И-252

Информационное письмо Росздравнадзора от 29 апреля 2009 года № 01И-252


Российская Федерация
Информационное письмо Росздравнадзора от 29 апреля 2009 года № 01И-252/09
О лицензировании фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, осуществляемой федеральными организациями здравоохранения
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития
  1. В связи с поступающими в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития многочисленными запросами по вопросу распределения полномочий по лицензированию фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Росздравнадзор взамен письма от 13 апреля 2009 года N 01И-203/09 сообщает следующее.
  2. В соответствии с положением ст. 5.1 Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-1 к полномочиям Российской Федерации в области охраны здоровья граждан, переданным для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, наряду с иными относится лицензирование фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптеками федеральных организаций здравоохранения).
  3. Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 года N 45 "Об организации лицензирования отдельных видов деятельности" лицензирование фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, осуществляемой аптеками федеральных организаций здравоохранения, относится к полномочиям Росздравнадзора.
  4. В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 22 июня 1998 года N 86-ФЗ "О лекарственных средствах" аптечное учреждение - организация, осуществляющая розничную торговлю лекарственными средствами, изготовление и отпуск лекарственных средств в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; к аптечным учреждениям относятся аптеки, аптеки учреждений здравоохранения, аптечные пункты, аптечные магазины, аптечные киоски.
  5. Аптеки федеральных организаций здравоохранения могут создаваться как в качестве самостоятельных юридических лиц, так и в качестве структурных подразделений указанных федеральных организаций здравоохранения. В последнем случае лицензия предоставляется непосредственно федеральным организациям здравоохранения.
  6. Деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, может осуществляться организацией без создания аптечных структурных подразделений.
  7. С учетом изложенного лицензирование деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, аптек федеральных организаций здравоохранения, созданных в форме юридического лица, и аптек, являющихся структурными подразделениями федеральных организаций здравоохранения, относится к ведению Росздравнадзора.
  8. Руководитель
  9. Н.В.ЮРГЕЛЬ

Предыдущая новость - Об оформлении перевозочных документов с указанием кодов Гармонизированной номенклатуры грузов и Единой тарифно-статистической номенклатуры грузов

Следующая новость - О медицинском обслуживании детей в дошкольных образовательных учреждениях