» » » Письмо Минобрнауки РФ от 29 мая 2009 года № 06-697

Письмо Минобрнауки РФ от 29 мая 2009 года № 06-697


Российская Федерация
Письмо Минобрнауки РФ от 29 мая 2009 года № 06-697
О документах для получения разрешения на открытие представительства и разрешения на осуществление деятельности по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации
Принято
Министерством образования и науки Российской Федерации
  1. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2009 г. N 356 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 г. N 654" и на основании Приказа Минобрнауки России от 8 декабря 2006 г. N 308 "О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 г. N 654 "О деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением" Департамент сообщает.
  2. Согласно Положению о деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 г. N 654 (далее - Положение), Минобрнауки России осуществляет прием документов, представляемых иностранными государственными органами и организациями по усыновлению (удочерению) детей (далее - иностранная государственная организация) для получения разрешения на открытие представительства на территории Российской Федерации, и документов, представляемых представительствами иностранных некоммерческих неправительственных организаций по усыновлению (удочерению) детей (далее - представительство иностранной некоммерческой организации) для получения разрешения на осуществление деятельности по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации (далее - документы).
  3. Документы представляются в экспедицию Минобрнауки России в трех экземплярах: один экземпляр оригиналов документов и два экземпляра - их копии (нотариального заверения не требуется). Каждый экземпляр комплекта документов вкладывается в отдельную папку (оригинал в папку-регистратор (папка-сегрегатор) с арочным механизмом). Все листы, вложенные в папку, нумеруются арабскими цифрами в правом верхнем углу. Каждая папка должна иметь внутреннюю опись вложенных в нее документов.
  4. Представляемые документы должны соответствовать требованиям, установленным пунктами 4 - 6 Положения.
  5. Учредительные документы иностранной некоммерческой организации, представляемые ее представительством (подпункт "а" пункта 4 Положения), должны подтверждать факт осуществления деятельности по усыновлению детей иностранной некоммерческой организацией на территории государства ее местонахождения в течение не менее пяти лет. При отсутствии подтверждения указанного факта в учредительных документах иностранной некоммерческой организации ее представительство представляет в Минобрнауки России другой документ, подтверждающий осуществление иностранной некоммерческой организацией деятельности по усыновлению детей на территории государства ее местонахождения в течение указанного срока.
  6. В документе, содержащем сведения об организационной структуре и сотрудниках иностранной организации, должны быть указаны сведения о направлениях деятельности и структурных подразделениях организации, руководящем составе организации и ее структурных подразделений с указанием реквизитов (должность, ФИО, паспортные данные, место проживания) руководящего состава организации.
  7. В документе, содержащем перечень услуг, предоставляемых иностранной организацией кандидатам в усыновители, с указанием их стоимости (подпункт "д" пункта 4 Положения), должна быть отражена полная информация с указанием конкретной стоимости услуг, которые по законодательству государства местонахождения иностранной организации оказываются на платной основе и непосредственно связаны с процессом усыновления, кроме того указывается общая стоимость всех услуг, предоставляемых кандидатам в усыновители.
  8. В случае если лицензия (или другой документ) (подпункт "б" пункта 4 Положения) выдана на срок более одного года или без указания срока действия, необходимо дополнительно представлять документ компетентного органа государства, выдавшего лицензию (или другой документ), подтверждающий ее действие на момент представления документов.
  9. В документе, содержащем сведения о руководителе представительства иностранной некоммерческой организации (подпункт "б" пункта 23 настоящего Регламента), указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) главы представительства иностранной некоммерческой организации, дата и место рождения, гражданство, паспортные данные или данные иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, адрес места жительства в Российской Федерации (при отсутствии указывается место пребывания), идентификационный номер налогоплательщика (при наличии), сведения об образовании, сведения о трудовой деятельности, контактные телефоны.
  10. В доверенности указываются: дата выдачи, место выдачи, срок действия доверенности, а также реквизиты (должность, фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные или данные иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, место проживания) лица, выдавшего доверенность, и лица, которое уполномочивается указанной доверенностью на осуществление конкретных действий. В случае если доверенность выдана на неопределенный срок, представляется выписка из законодательства государства местонахождения иностранной организации о порядке выдачи и сроках действия таких доверенностей. Кроме того, глава представительства иностранной некоммерческой организации должен быть наделен полномочиями по оказанию содействия в усыновлении детей на территории Российской Федерации, а также полномочиями по организации деятельности представительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
  11. Рекомендательное письмо компетентного органа государства, выдавшего лицензию (или другой документ) или осуществляющего контроль за деятельностью иностранной некоммерческой организации, о возможности осуществления деятельности по усыновлению (подпункт "а" пункта 5 Положения) действительно в течение 1 года с даты его выдачи и должно содержать всестороннюю информацию о деятельности организации, подтверждать сроки ее работы с указанием наиболее значимых достижений.
  12. Кроме того, необходимо представить письмо из компетентного органа, выдавшего лицензию, или иного уполномоченного органа (отдела юстиции, суда и др.) государства местонахождения иностранной организации с разъяснением норм по признанию решений об усыновлении, обеспечивающих усыновленным детям такую же защиту и пользование теми же правами, какими пользуются дети, являющиеся гражданами принимающего государства, а также подтверждающее отсутствие в нормативных правовых актах норм, ограничивающих права и законные интересы усыновленных детей на территории принимающего государства (с приложением копий нормативных правовых актов).
  13. Консультации по вопросам, связанным с приемом документов, проводятся еженедельно по четвергам с 15.00 по 18.00 по телефону 629-66-42.
  14. Директор Департамента
  15. А.А.ЛЕВИТСКАЯ

Предыдущая новость - О ситуации с заработной платой во II квартале 2009 г

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 18 мая 2009 года № 03-01-15