» » » Об имущественном налоговом вычете

Об имущественном налоговом вычете


Российская Федерация
Письмо ФНС от 05 августа 2009 года № 3-5-04/1174@
Об имущественном налоговом вычете
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и уплате исчисленного налога на доходы физических лиц в бюджет и сообщает следующее.
  2. 1. Порядок предоставления имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение квартиры, установлен статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
  3. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 1 000000 рублей.
  4. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
  5. Возможность получения имущественных налоговых вычетов, установленных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса одновременно, законодательством о налогах и сборах не предусмотрена.
  6. 2. В соответствии со статьей 64 Кодекса отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных указанной статьей, на срок, не превышающий один год.
  7. Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога с указанием оснований подается в соответствующий уполномоченный орган. К этому заявлению прилагаются документы, подтверждающие наличие оснований, указанных в пункте 2 указанной статьи.
  8. Рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
  9. 1) причинения этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
  10. 2) задержки этому лицу финансирования из бюджета или оплаты выполненного этим лицом государственного заказа;
  11. 3) угрозы банкротства этого лица в случае единовременной выплаты им налога, утверждения арбитражным судом мирового соглашения либо графика погашения задолженности в ходе процедуры финансового оздоровления;
  12. 4) если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога;
  13. 5) если производство и (или) реализация товаров, работ или услуг лицом носит сезонный характер.
  14. Перечень документов, необходимых для рассмотрения вопроса о предоставлении рассрочки, определен главой 9 Кодекса и изданным в соответствии с ней Порядком организации работы по предоставлению отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате налогов и сборов, утвержденным Приказом ФНС России от 21.11.2006 N САЭ-3-19/798@.
  15. Действительный
  16. государственный советник
  17. Российской Федерации
  18. 2 класса
  19. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - Письмо ФНС от 17 августа 2009 года № 3-2-13

Следующая новость - Письмо ФНС от 21 августа 2009 года № ШС-23-3