» » » О представлении формы N 2-НДФЛ

О представлении формы N 2-НДФЛ


Российская Федерация
Письмо ФНС от 13 августа 2009 года № 3-5-04/1257@
О представлении формы N 2-НДФЛ
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу представления справки о доходах физических лиц по форме N 2-НДФЛ при реорганизации и сообщает.
  2. Согласно пункту 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме N 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица", утвержденной Приказом ФНС России от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706@ .
  3. Статьей 50 Кодекса установлено правопреемство вновь возникших юридических лиц только в части исполнения обязанности по уплате налогов. При этом возможность исполнения обязанности по представлению сведений о доходах физических лиц правопреемниками реорганизованного юридического лица Кодексом не предусмотрена.
  4. Порядок правопреемства при реорганизации юридического лица в части представления сведений о доходах физических лиц законодательством о налогах и сборах не установлен.
  5. В случае реорганизации налогового агента либо его ликвидации деятельность налогового агента прекращается до окончания налогового периода.
  6. В этой связи сведения о доходах физических лиц по форме N 2-НДФЛ должны быть представлены ликвидируемой организацией за последний налоговый период, которым в соответствии с пунктом 3 статьи 55 Кодекса является период времени от начала года до дня завершения реорганизации в форме ликвидации.
  7. В соответствии с пунктом 3 статьи 50 Кодекса реорганизация юридического лица не изменяет сроков исполнения его обязанностей по уплате налогов правопреемником (правопреемниками) этого юридического лица.
  8. Статьей 214.1 Кодекса установлено, что налоговыми агентами по операциям с ценными бумагами, осуществляемыми от имени и за счет физических лиц на основании брокерских договоров и договоров доверительного управления, признаются брокеры и доверительные управляющие соответственно.
  9. Налоговая база согласно пункту 8 статьи 214.1 Кодекса по операциям купли-продажи ценных бумаг и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется по окончании налогового периода. Расчет и уплата суммы налога осуществляются налоговым агентом по окончании налогового периода или при осуществлении им выплаты денежных средств налогоплательщику до истечения очередного налогового периода.
  10. При осуществлении выплаты денежных средств налоговым агентом до истечения очередного налогового периода налог на доходы физических лиц уплачивается с доли дохода, соответствующей фактической сумме выплаченных денежных средств.
  11. После реорганизации правопреемник банка как налоговый агент производит расчет, удержание с клиентов и перечисление в бюджет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных с доходов от купли-продажи ценных бумаг. При этом правопреемник должен указать в платежном поручении на перечисление налога на доходы физических лиц реквизиты плательщика-правопреемника.
  12. Действительный
  13. государственный советник
  14. Российской Федерации
  15. 2 класса
  16. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - От 6 августа 2009 г. №3-5-03

Следующая новость - О порядке учета в целях налогообложения прибыли расходов лизингополучателя по уплате лизинговых платежей