» » » О налогообложении прибыли образовательных учреждений

О налогообложении прибыли образовательных учреждений


Российская Федерация
Письмо ФНС от 05 августа 2009 года № ШС-20-3/1100
О налогообложении прибыли образовательных учреждений
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и сообщает следующее.
  2. В соответствии со статьей 246 главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками по налогу на прибыль организаций признаются все российские организации, то есть юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 2 статьи 11 Кодекса).
  3. В этой связи налогоплательщиками налога на прибыль признаются как коммерческие, так и некоммерческие организации, в том числе бюджетные учреждения.
  4. Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций согласно статье 247 Кодекса является прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, определенных в порядке, установленном главой 25 Кодекса.
  5. Средства целевого финансирования, а также и целевые поступления, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщиков, в том числе бюджетных учреждений, определены в подпункте 14 пункта 1 и пункте 2 статьи 251 Кодекса.
  6. Перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы, приведенный в статье 251 Кодекса, является исчерпывающим.
  7. Средства, полученные бюджетными учреждениями за оказание платных услуг, в указанном перечне не поименованы, в связи с чем признаются доходом бюджетных учреждений, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
  8. Плата, получаемая бюджетными учреждениями за оказание услуг другим лицам на возмездной основе, в соответствии со статьей 39 Кодекса является выручкой от реализации товаров, работ, услуг и, соответственно, должна учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
  9. Учитывая изложенное, плата, взимаемая с родителей в соответствии с законодательством Российской Федерации за содержание детей в государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, является выручкой от реализации услуг бюджетного учреждения.
  10. Дополнительно ФНС России сообщает, что государственные и муниципальные дошкольные образовательные учреждения при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в пределах сумм выручки, полученной ими за содержание детей в соответствии с законодательством Российской Федерации, могут учесть расходы по их содержанию в порядке, определенном главой 25 Кодекса.
  11. Действительный
  12. государственный советник
  13. Российской Федерации
  14. 2 класса
  15. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - О представлении заключения по вопросу уплаты налога на имущество физических лиц

Следующая новость - О ситуации с заработной платой в III квартале 2009 г.