» » » О порядке представления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

О порядке представления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности


Российская Федерация
Письмо Минрегиона РФ от 20 августа 2009 года № 27102-ИП/08
О порядке представления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности
Принято
Министерством регионального развития Российской Федерации
  1. Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение и сообщается следующее.
  2. Порядок предоставления земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, установлен Земельным кодексом Российской Федерации (от 25.10.2001 N 136-ФЗ).
  3. Предоставление земельного участка для строительства без предварительного согласования места размещения объекта осуществляется на торгах (конкурсах, аукционах) и включает выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ, осуществление государственного кадастрового учета данного земельного участка.
  4. Земельные участки для строительства с предварительным согласованием мест размещения объекта предоставляются в аренду.
  5. Решение о предварительном согласовании места размещения объекта производится органами исполнительной власти или местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованного в предоставлении земельного участка для строительства, и кадастрового паспорта земельного участка, оформленного за счет заявителя.
  6. Предоставление земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта включает также выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ, осуществление его государственного кадастрового учета.
  7. Средства на отвод земельного участка для строительства: его изъятие, выкуп и передачу в собственность, выплату земельного налога, арендной платы в период строительства предусматриваются в главе 1 "Подготовка территории строительства" сводного сметного расчета стоимости строительства.
  8. Расходы, связанные с оплатой права на заключение договора аренды, относятся на основную деятельность эксплуатирующей организации.
  9. Директор
  10. Департамента регулирования
  11. градостроительной деятельности
  12. И.В.ПОНОМАРЕВ

Предыдущая новость - Федеральная налоговая служба письмо от 6 августа 2009 г. №3-5-04

Следующая новость - По вопросу об осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, площадь которого меньше 1 кв. м