» » » По вопросам применения главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации

По вопросам применения главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации


Российская Федерация
Письмо ФНС от 06 августа 2009 года № СН-21-1/827
По вопросам применения главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросам применения главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.
  2. Министерством финансов Российской Федерации подготовлен проект Федерального закона "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с осуществлением мер по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов" (далее - проект).
  3. В проекте предусмотрены органы исполнительной власти, уполномоченные на выдачу (заверение) документов, подтверждающих наличие оснований, указанных в пункте 2 статьи 64 Кодекса.
  4. В частности, к заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по основанию, указанному в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, прилагаются заключение органа исполнительной власти (государственного органа, органа местного самоуправления), уполномоченного в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, о факте наступления в отношении заинтересованного лица обстоятельств непреодолимой силы, являющихся основанием для его обращения с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки, а также составленный указанным уполномоченным органом акт оценки причиненного этому лицу ущерба в результате обстоятельств непреодолимой силы.
  5. Наличие основания, указанного в подпункте 3 пункта 2 статьи 64 Кодекса, при угрозе возникновения несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога устанавливается по результатам анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта, проведенного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в соответствии с методикой, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере несостоятельности (банкротства) и финансового оздоровления организаций.
  6. В настоящее время проект в установленном порядке проходит процедуру согласования.
  7. Государственный советник
  8. Российской Федерации
  9. 3 класса
  10. Н.В.СИНИКОВА

Предыдущая новость - Письмо ФНС от 10 августа 2009 года № ШС-22-3

Следующая новость - О применении нормативных актов Банка России