» » » Информационное письмо №57-0

Информационное письмо №57-0


Российская Федерация
Информационное письмо Минздравсоцразвития РФ от 31 августа 2009 года № 57-0/10/2-6841
Информационное письмо №57-0/10/2-6841 от 31 августа 2009 г.
Принято
Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации
  1. В рамках реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье» с 2007 года в Российской Федерации проводится диспансеризация пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
  2. Анализ реализации в 2009 году в субъектах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 №945 (в ред. от 10.03.2009) «О порядке предоставления в 2009-2011 годах субсидий из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на проведение диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» (далее – постановление Правительства РФ от 29.12.2007 №945) показал следующее.
  3. В ряде субъектов Российской Федерации сложившиеся организационные подходы не позволяют охватить осмотрами максимальное количество детей, подлежащих диспансеризации, так как утвержденные планы-графики диспансеризации предусматривают численность детей на дату составления списков, что по сути отражает среднегодовую численность детей  в стационарных учреждениях здравоохранения, социальной защиты населения и образования, без учета движения состава за счет выбывших и вновь прибывших детей. Таким образом, осматриваются только дети, находящиеся в учреждениях на момент проведения осмотра, что составляет не более 30-50% от реальной численности детей, фактически пребывающих в данных учреждениях в течение года. При этом, согласно представленным в Федеральный фонд ОМС утвержденным планам-графикам диспансеризации, в подавляющем большинстве случаев повторные посещения детских учреждений врачами-специалистами не предусматриваются.
  4. Необходимо особо подчеркнуть следующее. Изменение показателя численности детей в планах-графиках в сторону увеличения относительно прогнозной численности Минздравсоцразвития России допустимо и согласно нормативным правовым актам, регламентирующим проведение диспансеризации, возможно ежемесячно, с учетом изменения списочного состава детей.
  5.          В целях стабилизации ситуации и обеспечения максимального охвата детей диспансерными осмотрами предлагаем реализовать следующее.
  6.  Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сферах здравоохранения, социальной защиты населения, образования в срок до 10.09.2009 провести уточнение численности и персонального состава детей, подлежащих диспансеризации, в подведомственных учреждениях с учетом движения детей за счет выбытия и поступления, в разрезе учреждений (приложение). Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения в срок до 10.09.2009 организовать проведение межведомственных совещаний с участием представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сферах социальной защиты населения, образования, а также территориальных фондов ОМС, на которых обобщить представленную информацию и подготовить к утверждению уточненные планы-графики диспансеризации, предусматривающие проведение осмотров в стационарных учреждениях здравоохранения, социальной защиты населения и образования субъектов Российской Федерации, в том числе неоднократных (в случае динамичного обновления персонального состава детей). Территориальным фондам обязательного медицинского страхования оказывать организационную и методическую помощь при уточнении численности детей, а также обеспечить своевременное (до 20 числа каждого месяца) представление актуализированных планов-графиков проведения диспансеризации.
  7. Заместитель Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации
  8. В.И. Скворцова
  9. Председатель Федерального Фонда
  10. обязательного медицинского страхования
  11. А.В. Юрин
  12. Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации
  13. И.И. Калина
Приложение
к Информационному письму от 31 августа 2009 года № 57-0/10/2-6841
Сведение
Сведения о пребывающих в стационарных учреждениях (здравоохранения/социальной защиты населения/образования субъекта РФ) детях-сиротах и детях, находящихся в трудной жизненной ситуации, по состоянию на 07.09.2009 года<*1>
  1. Наименование учреждения	Общее число детей на дату представления информации, чел.	Число детей, не прошедших осмотры на дату представления информации, чел.	Прогноз поступления детей в IV квартале, чел.2
    1	2	3	4
    1.	 	 	 
    2.	 	 	 
    3.	 	 	 
    Итого:	 
  2. <*1> составляются на основании данных, представленных руководителями стационарных учреждений здравоохранения, социальной защиты населения и образования в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, по принадлежности.

    <*2> рассчитывается исходя из оборота коечного фонда учреждения в I-III кварталах 2009 года.

Предыдущая новость - О внесении дополнений в письмо ФТС России от 09.04.2008 № 24-39

Следующая новость - Рекомендации по профилактике гриппа для дошкольных и общеобразовательных учреждений