» » » О рассмотрении обращения

О рассмотрении обращения


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 21 сентября 2009 года № Д23-3061
О рассмотрении обращения
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение, поступившее из Министерства юстиции Российской Федерации по вопросу оформления прав на земельные участки под гаражными боксами, и в пределах компетенции сообщает.
  2. 1. По вопросам прав на предоставленный земельный участок и выдачи гражданам свидетельств о праве собственности на землю.
  3. В соответствии с пунктом 2 Постановления Совета Министров РСФСР от 24 сентября 1960 г. N 1475 "Об организации кооперативов по строительству и эксплуатации коллективных гаражей-стоянок для автомобилей индивидуальных владельцев" разрешалось исполкомам Советов народных депутатов передавать гаражи, освобождающиеся в связи с укрупнением автомобильных хозяйств, а также другие свободные помещения, пригодные для переоборудования под гаражи, в ведение домоуправлений, которые должны предоставлять их под гаражи - стоянки автомобилей индивидуальных владельцев по договорам в арендное пользование в первую очередь владельцам автомобилей, проживающим в домах этих домоуправлений. Таким образом, земельные участки под данными гаражами могут быть предоставлены на праве аренды.
  4. 2. По вопросу выдачи в БТИ технических паспортов на гаражи как на незавершенные строительством объекты.
  5. Выдача в БТИ технических паспортов на гаражи осуществляется на основании декларации, утвержденной Приказом Минэкономразвития России от 15 августа 2006 г. N 232 "Об утверждении формы декларации об объекте недвижимого имущества". Так как в обращении указано, что гаражные боксы предоставлялись индивидуально, есть упрощенная процедура - право регистрируется на основании вышеуказанной декларации.
  6. 3. По вопросу разъяснения содержания статей Градостроительного кодекса Российской Федерации в части проведения государственной экспертизы, выдачи разрешения на строительство и осуществления государственного строительного надзора.
  7. В связи с тем, что общая площадь гаражного кооператива составляет 475,10 кв. м, а гаражный бокс представляет собой одноэтажное здание, то в соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 49, пунктом 1 части 17 статьи 51, части 1 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Градостроительный кодекс) для данного объекта не требуется проведение государственной экспертизы проектной документации, выдачи разрешения на строительство и осуществление государственного строительного надзора.
  8. 4. По вопросу предоставления проектной документации и разрешения на строительство для оформления права на объекты недвижимого имущества.
  9. В соответствии с Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" (далее - Федеральный закон N 93-ФЗ), а также частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса разрешение на строительство не требуется. До 1 января 2015 года технический паспорт объекта недвижимости является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта на земельном участке и содержащим его описание.
  10. 5. По вопросу предоставления кадастрового плана на земельный участок, занимаемый гаражным боксом.
  11. Действие положений Федерального закона N 93-ФЗ об упрощенном порядке регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества на основании декларации об объекте недвижимого имущества не распространяется на гаражные боксы в гаражно-строительных кооперативах. Поэтому для оформления права собственности на указанные объекты необходимо изготовление технического паспорта.
  12. Кроме того, в случае постановки земельного участка на государственный кадастровый учет, а также (по желанию правообладателя) уточнения границ ранее учтенного земельного участка необходимо проведение кадастровых работ, результатом которых является межевой план земельного участка и постановка на кадастровый учет земельного участка или его изменений.
  13. В соответствии со статьей 11 Федерального закона N 93-ФЗ субъекты Российской Федерации вправе устанавливать предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.) на проведение таких работ в отношении земельных участков, предназначенных, в том числе, для индивидуального гаражного или строительства.
  14. Заместитель директора
  15. Департамента недвижимости
  16. М.В.БОЧАРОВ

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 18 сентября 2009 года № 03-05-06-01

Следующая новость - О предоставлении стандартного налогового вычета на детей