» » » О налоге на имущество физических лиц

О налоге на имущество физических лиц


Российская Федерация
Письмо ФНС от 10 сентября 2009 года № ШС-20-3/1336
О налоге на имущество физических лиц
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу исчисления налога на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности и (или) общей совместной собственности, направленное письмом Министерства финансов Российской Федерации от 20.08.2009 N 111773, и сообщает следующее.
  2. В соответствии со статьей 1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон N 2003-1) налогоплательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих лиц соразмерно его доле в этом имуществе.
  3. В случае, если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства.
  4. Объектами налогообложения признаются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения (статья 2 Закона N 2003-1).
  5. Необходимо отметить, что Законом N 2003-1 не предусмотрены в качестве объекта налогообложения доли в праве собственности на имущество.
  6. На основании пункта 1 статьи 3 Закона N 2003-1 представительные органы местного самоуправления имеют право устанавливать ставки налога на строения, помещения и сооружения в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, а также определять дифференциацию ставок в установленных пределах от 0,1 до 2 процентов в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям.
  7. Статьей 5 Закона N 2003-1 установлено, что органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы технической инвентаризации обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налогов, по состоянию на 1 января текущего года.
  8. Письмом от 21.04.2008 N 03-05-04-01/19 в адрес ФНС России Министерство финансов Российской Федерации разъяснило порядок исчисления налога на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности и (или) общей совместной собственности, одновременно обратило внимание на следующее.
  9. Согласно указаниям Минфина России, приведенный порядок исчисления суммы налога на имущество физических лиц следует применять с 01.01.2008. При этом перерасчеты налоговых обязательств за прошлые налоговые периоды не производятся.
  10. ФНС России указанный порядок расчета налога на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности и (или) общей совместной собственности, доведен до нижестоящих налоговых органов для сведения и применения.
  11. Действительный
  12. государственный советник
  13. Российской Федерации
  14. 2 класса
  15. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - О порядке перехода налогоплательщиков на упрощенную систему налогообложения

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 16 сентября 2009 года № 03-04-06-02