» » » О предоставлении имущественного налогового вычета

О предоставлении имущественного налогового вычета


Российская Федерация
Письмо ФНС от 10 сентября 2009 года № 3-5-04/1412@
О предоставлении имущественного налогового вычета
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение, поступившее из Минфина России письмом от 03.09.2009 N 03-04-07-01/302, по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по доходам от продажи двух комнат, принадлежавших трем физическим лицам в равных долях менее трех лет, и сообщает следующее.
  2. Положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), применяемыми к доходам, полученным в период после 1 января 2007 года, предусмотрено, что имущественный налоговый вычет в отношении доходов, полученных физическим лицом от продажи доли в квартире или комнаты, включая приватизированные жилые помещения, предоставляется в размере до 1 миллиона рублей в целом за налоговый период, если указанное имущество находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет.
  3. Абзацем 4 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса предусмотрено распределение размера указанного вычета между совладельцами жилого объекта, находящегося в общей долевой собственности (в данном случае - каждой из двух комнат).
  4. Таким образом, по доходам от продажи каждой комнаты, принадлежавшей трем налогоплательщикам в равных долях менее трех лет, имущественный налоговый вычет предоставляется одному физическому лицу в размере до 333 333 рублей.
  5. Учитывая изложенное, в отношении доходов, полученных в 2008 году тремя физическими лицами от продажи двух комнат, совокупный размер имущественного налогового вычета для каждого налогоплательщика не может превышать 666 666 рублей.
  6. Действительный
  7. государственный советник
  8. Российской Федерации
  9. 2 класса
  10. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - О земельном налоге

Следующая новость - О налогообложении налогом на доходы физических лиц сотрудников международных организаций