» » » Письмо Минэкономразвития РФ от 20 сентября 2010 года № Д23-3721

Письмо Минэкономразвития РФ от 20 сентября 2010 года № Д23-3721


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 20 сентября 2010 года № Д23-3721
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Вопрос: Об изменении кода бюджетной классификации; о полномочиях органов государственной власти субъектов РФ признать безнадежной к взысканию и списать задолженность по арендной плате за земельные участки, находящиеся в их собственности, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена.
  2. Ответ:
  3. Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу изменения кода бюджетной классификации.
  4. По существу поставленного вопроса следует сообщить следующее.
  5. Арендная плата за земельные участки, находящиеся в собственности субъекта Российской Федерации, является собственным неналоговым доходом соответствующего бюджета (ч. 3 ст. 41, абз. 2 ст. 42, ст. 47 Бюджетного кодекса Российской Федерации). Статьей 57 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Бюджетный кодекс) установлен порядок формирования неналоговых доходов субъектов Российской Федерации.
  6. В соответствии с ч. 1 ст. 40 Бюджетного кодекса доходы от федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов, иных обязательных платежей, других поступлений, являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, зачисляются на счета органов Федерального казначейства для их распределения этими органами в соответствии с нормативами, установленными настоящим Кодексом, законом (решением) о бюджете и иными законами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.
  7. С учетом вышеизложенного Бюджетный кодекс предусматривает, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации обладают достаточными полномочиями для решения вопроса о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности по арендной плате за земельные участки, находящиеся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена.
  8. Так как бюджеты субъектов Российской Федерации являются неотъемлемой частью бюджетной системы Российской Федерации и составляют консолидированный бюджет Российской Федерации, то вопрос, поставленный в обращении, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329 "О Министерстве финансов Российской Федерации", отнесен к компетенции Минфина России.
  9. Заместитель директора Департамента недвижимости
  10. М.В. Бочаров
  11. 20.09.2010

Предыдущая новость - Письмо Минэкономразвития РФ от 27 сентября 2010 года № Д23-3850

Следующая новость - Письмо Минэкономразвития РФ от 16 сентября 2010 года № Д06-3148