» » » Письмо Минфина РФ от 24 сентября 2010 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 24 сентября 2010 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 24 сентября 2010 года № 03-03-06/1/614
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: О праве организации учесть при исчислении налога на прибыль в составе расходов на оплату труда расходы, связанные с оплатой проезда работников и лиц, находящихся у этих работников на иждивении, к месту использования отпуска и обратно (включая расходы по провозу багажа) только в том случае, если указанная организация расположена в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета расходов в виде компенсации расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.
  4. Статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) предусматривается, что компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно предусмотрена для лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Для указанных организаций ч. 8 ст. 325 ТК РФ установлено, что размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
  5. Согласно ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
  6. В соответствии с п. 7 ст. 255 НК РФ в целях налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда учитываются фактические расходы на оплату проезда работников и лиц, находящихся у этих работников на иждивении, к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно (включая расходы на оплату провоза багажа работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) в порядке, предусмотренном действующим законодательством, - для организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, и в порядке, предусмотренном работодателем, - для иных организаций.
  7. Таким образом, для целей налогообложения прибыли организаций в составе расходов на оплату труда учитываются расходы, связанные с оплатой проезда работников и лиц, находящихся у этих работников на иждивении, к месту использования отпуска и обратно (включая расходы по провозу багажа) только для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
  8. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  9. Н.А.Комова
  10. 24.09.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 20 сентября 2010 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 23 сентября 2010 года № 03-11-06