» » » Письмо ПФ РФ от 06 сентября 2010 года № ЛЧ-25-24

Письмо ПФ РФ от 06 сентября 2010 года № ЛЧ-25-24


Российская Федерация
Письмо ПФ РФ от 06 сентября 2010 года № ЛЧ-25-24/9480
О применении пункта 20 Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»
Принято
Пенсионным фондом Российской Федерации
  1. Пенсионный фонд Российской Федерации в связи с обращениями отделений Пенсионного фонда Российской Федерации по вопросу о процедуре осуществления доплаты пенсии в соответствии с пунктом 20 Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденных постановлением Минтруда России и ПФР от 27.02.2002 N 17/19пб <*>, гражданам, в отношении которых решение о назначении трудовой пенсии вынесено в 2010 году и позднее, а также гражданам, в отношении которых в 2009 году вынесено решение о назначении трудовой пенсии с 2010 года, сообщает следующее.
  2. --------------------------------
    <*> Далее - Правила от 27.02.2002.

  3. Согласно пункту 20 указанных Правил в случае отсутствия в данных индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования необходимых для назначения пенсии сведений решение о назначении пенсии принимается по имеющимся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
  4. После представления страхователем необходимых для назначения пенсии сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации производит доплату пенсии с соблюдением условий, определенных статьей 23 Закона от 17.12.2001.
  5. В практическом плане это означает следующее.
  6. В случае отсутствия в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица сведений, необходимых для определения права на трудовую пенсию (страховую часть трудовой пенсии по старости, долю страховой части трудовой пенсии по старости) <*>, для подтверждения страхового стажа, стажа на соответствующих видах работ принимаются любые документы, содержащие необходимые сведения (трудовая книжка, справка страхователя и др.). Размер трудовой пенсии определяется по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, отраженным в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица.
  7. --------------------------------
    <*> Далее - трудовая пенсия.

  8. При поступлении из службы персонифицированного учета после вынесения решения о назначении трудовой пенсии уточненной выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в отношении величины расчетного пенсионного капитала по состоянию на день, с которого застрахованному лицу назначена трудовая пенсия, территориальному органу Пенсионного фонда Российской Федерации следует вынести распоряжение о перерасчете размера трудовой пенсии в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ и пунктом 20 Правил от 27.02.2002 со дня ее назначения без истребования дополнительного заявления от пенсионера, с учетом положений пункта 4 статьи 20 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ, т.е. не позднее чем через 5 дней со дня получения уточненной выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. На основании указанного распоряжения произвести соответствующую доплату сумм пенсии.
  9. Заместитель
  10. Председателя Правления
  11. Л.И.ЧИЖИК

Предыдущая новость - О разъяснении вопросов применения антимонопольного законодательства

Следующая новость - О направлении письма Министерства финансов Российской Федерации от 07.09.2010 N 03-11-09