» » » Письмо Минфина РФ от 28 октября 2010 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 28 октября 2010 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 28 октября 2010 года № 03-04-06/6-259
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Советом директоров ОАО было принято решение о досрочном прекращении трудового договора с генеральным директором ОАО на основании п. 2 ст. 278 ТК РФ.
  2. Статьей 279 ТК РФ в случае расторжения договора с руководителем в соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ предусмотрена выплата компенсации в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.
  3. Трудовым договором предусмотрено, что при прекращении трудового договора с генеральным директором по любым основаниям до истечения срока действия договора генеральному директору выплачивается компенсация в размере шестикратного среднего месячного заработка.
  4. Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.
  5. Следует ли из этого, что выплата компенсации генеральному директору при расторжении договора в размере шестикратного среднего месячного заработка, установленного трудовым договором в соответствии с ТК РФ, не подлежит обложению НДФЛ в полном объеме?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц суммы денежных средств, выплачиваемых при прекращении трудового договора с руководителем организации, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  8. В соответствии с п. 3 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с увольнением работников.
  9. Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора, предусмотрены гл. 27 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс).
  10. В частности, согласно ст. 279 Трудового кодекса в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с п. 2 ст. 278 Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.
  11. Таким образом, сумма денежной компенсации в размере шестикратного среднего месячного заработка, выплачиваемая руководителю организации в соответствии с трудовым договором в случае прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 278 Трудового кодекса, освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 217 Кодекса.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. С.В.Разгулин
  14. 28.10.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 29 октября 2010 года № 03-04-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 28 октября 2010 года № 03-03-06