» » » О крупных расходах / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О крупных расходах / Костромская область


Костромская область
Информация ИМНС РФ г. Костромы от 13 марта 2003 года
О крупных расходах
Принята
Инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам по г. Костроме (Костромская обл.)
  1. Инспекция МНС России по г. Костроме напоминает налогоплательщикам налога на доходы физических лиц с целью контроля за крупными расходами граждан, что такой контроль будет осуществляться в соответствии с действующим законодательством о налогах и сборах в Российской Федерации и позволит выявить доходы граждан, с которых не были уплачены налоги.
  2. Налоговому контролю будут подлежать сделки по 5 категориям имущества:
  3. - недвижимости;
  4. - ценным бумагам;
  5. - механическим транспортным средствам;
  6. - культурным ценностям;
  7. - золоту в слитках.
  8. В случае приобретения такого имущества налоговый контроль за расходами граждан будет устанавливаться независимо от его стоимости.
  9. Организации и уполномоченные лица, осуществляющие регистрацию приобретенного имущества, а также регистрацию сделок с этим имуществом и прав на него, обязаны направлять в налоговый орган извещения с приложением соответствующих документов. Для этого установлен срок в 15 дней со дня сделки. Эта обязанность возникает:
  10. - у учреждений юстиции, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;
  11. - у органов государственной инспекции по безопасности дорожного движения;
  12. - у госинспекции по регистрации маломерных судов и у других органов, регистрирующих механические транспортные средства;
  13. - у банков, фондов, акционерных обществ и других организаций, осуществляющих ведение реестра владельцев ценных бумаг;
  14. - у нотариусов, удостоверяющих сделки купли - продажи культурных ценностей;
  15. - у банков, совершающих операции с золотом в слитках.
  16. Суть контроля заключается в следующем. Получив информацию о совершении гражданином сделки, налоговый инспектор должен сверить его истраченные деньги с доходом, отраженном в декларации о совокупном доходе или имеющимися в налоговом органе сведениями о доходах и уплаченных суммах налога. В случае если расходы превышают доходы, заявленные гражданином в его декларации о доходах, или если налоговые органы не располагают информацией о его доходах за предыдущие налоговые периоды, то налоговая инспекция обязана составить акт об обнаруженном несоответствии и в месячный срок направить гражданину письменное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества.
  17. Гражданин, получивший такое требование, обязан по закону в 60-дневный срок представить в налоговую инспекцию по месту жительства специальную декларацию с указанием всех источников и размеров средств, израсходованных на приобретение имущества, с приложением подтверждающих документов. Если после проверки этих сведений будут выявлены доходы, налог с которых не уплачен, гражданин будет привлечен к уплате налога и к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.
  18. Налоговая ответственность будет применена в соответствии со ст. 219 НК РФ в зависимости от количества календарных месяцев непредставления физическим лицом декларации о доходах: до 6 месяцев - 5 процентов за каждый полный и неполный месяц, но не более 30 процентов от суммы налога, подлежащего уплате по декларации, но не менее 100 рублей. Свыше 6 месяцев - кроме 30 процентов дополнительно взимается штраф 10 процентов за каждый полный и не полный месяц сверх 6 месяцев.
  19. Заместитель руководителя ИМНС России
  20. по г. Костроме - Советник налоговой
  21. службы Российской Федерации II ранга
  22. С.Р.КУРОЧКИНА

Предыдущая новость - О Программе законодательных инициатив главы администрации области на 1997 год / Костромская область

Следующая новость - Об организации эксперимента по проведению работ по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по месту их обучения / Костромская область