» » » Об утверждении Программы поддержки малого предпринимательства Чухломского муниципального района на 2006-2010 годы / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об утверждении Программы поддержки малого предпринимательства Чухломского муниципального района на 2006-2010 годы / Костромская область


Костромская область
Решение от 17 августа 2006 года № 72
Об утверждении Программы поддержки малого предпринимательства Чухломского муниципального района на 2006-2010 годы
Принято
Собранием депутатов Чухломского муниципального района Костромской обл.
  1. В целях обеспечения устойчивого развития малого предпринимательства Чухломского муниципального района и в соответствии с постановлением губернатора Костромской области от 20.06.2005 N 354 "О развитии малого предпринимательства в Костромской области и задачах по его государственной поддержке с учетом реализации Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ", Собрание депутатов решило:
  2. 1. Утвердить прилагаемую Программу поддержки малого предпринимательства Чухломского муниципального района на 2006-2010 годы.
  3. 2. Администрации Чухломского муниципального района при уточнении и внесении изменений в бюджет 2006 года и формировании бюджета муниципального района на 2007-2010 годы предусмотреть средства на реализацию Программы поддержки малого предпринимательства Чухломского муниципального района на 2006-2010 годы.
  4. 3. Рекомендовать органам местного самоуправления поселений входящим в состав Чухломского муниципального района, разработать и утвердить в установленном порядке соответствующие муниципальные программы.
  5. 4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на депутатскую комиссию по аграрной, экономической политике и предпринимательству (Касаткин A.M.)
  6. 5. Настоящее решение вступает в силу с момента его подписания.
  7. Председатель
  8. Собрания депутатов
  9. Чухломского
  10. муниципального района
  11. Костромской области
  12. А.П.ФЕДОТОВ
  13. Глава Чухломского
  14. муниципального района
  15. Костромской области
  16. Н.В.НИКОЛАЕВ
Приложение
к Решению от 17 августа 2006 года № 72
Программа
Программа поддержки малого предпринимательства чухломского муниципального района на 2006-2010 годы
  1. ПАСПОРТ
  2. программы поддержки малого предпринимательства
  3. Чухломского муниципального района на 2006-2010 годы
  4. Наименование решения о разработке программы Закон Костромской области от 17.07.1998 N 26 "О государственной поддержке малого предпринимательства в Костромской области".
    Заказчик программы Администрация Чухломского муниципального района
    Основные разработчики Программы Отдел прогнозирования и экономического развития администрации Чухломского муниципального района
    Координатор программы Администрация Чухломского муниципального района
    Ответственные за исполнение программных мероприятий 1. Структурные подразделения администрации Чухломского муниципального района: - отдел прогнозирования и экономического развития администрации Чухломского муниципального района; - отдел по управлению земельными ресурсами и муниципальным имуществом; - отдел по делам молодежи и спорта; - управление сельского хозяйства; - финансовый отдел; - отдел архитектуры и градостроительства; - отдел капитального строительства администрации Чухломского муниципального района; - комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов. 2. Субъекты малого предпринимательства.
    Цель программы Создание условий для устойчивого развития малого Предпринимательства на основе рыночной среды, Формирование эффективных механизмов его муниципальной поддержки.
    Задачи программы Поддержка субъектов малого предпринимательства приоритетных направлений деятельности, обеспечение доступности финансово-кредитных ресурсов, внедрение и освоение новых финансовых технологий, преодоление административных барьеров, развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, насыщение рынка товарами и услугами, создание новых рабочих мест, развитие доступного информационного обеспечения субъектов малого предпринимательства, привлечение их к выполнению муниципальных заказов.
    Основные мероприятия программы 1. Нормативно-правовое обеспечение. 2. Финансово-имущественная поддержка 3. Развитие инфраструктуры поддержки, информационная поддержка. 4. Подготовка кадров.
    Сроки реализации программы 2006-2010 годы
    Источники финансирования Программы Средства малого предпринимательства, внебюджетные источники, кредиты банков, средства муниципального бюджета
    Объем финансирования программы из бюджета муниципального района На реализацию программы предполагается выделить: - из бюджета района: в 2006 году - 25 тыс. рублей в 2007 году - 30 тыс. рублей в 2008 году - 35 тыс. рублей в 2009 году - 40 тыс. рублей в 2010 году - 40 тыс. рублей
    Ожидаемые конечные результаты Выполнение мероприятия программы позволит обеспечить: - сохранение действующих и создание новых субъектов малого предпринимательства; - рост объемов производства в малом предпринимательстве; - расширение рынка сбыта продукции; - рост численности работающих, в субъектах малого предпринимательства; - увеличение налоговых поступлений от субъектов Малого предпринимательства; - снижение социальной напряженности на рынке труда в районе.
    Система контроля - отчеты исполнителей мероприятий программы; - ежегодный отчет отдела прогнозирования и экономического развития о ходе выполнения программы "Поддержка малого предпринимательства Чухломского муниципального района на 2006-2010 годы".
  5. 1. Основные положения
  6. Программа поддержки малого предпринимательства в Чухломском муниципальном районе на 2006-2010 годы разработана в соответствии с Законом Костромской области от 17.07.1998 N 26 "О государственной поддержке малого предпринимательства в Костромской области".
  7. При разработке программы учтены предложения, поступившие от структурных подразделений администрации Чухломского муниципального района, субъектов малого предпринимательства, совета предпринимателей, индивидуальных предпринимателей, организаций, взаимодействующих с субъектами малого бизнеса.
  8. За последние годы малое предпринимательство в районе стало неотъемлемой частью рыночной системы хозяйства и его развитие приобретает все большее значение. В настоящее время в районе работает 39 малых предприятий с численностью работающих 590 чел. и 413 индивидуальных предпринимателей, у которых по договорам найма работает 602 чел., крестьянских хозяйств 6, в которых работает 22 чел.
  9. Всего в малом бизнесе занято 30,5% от числа занятых в экономике района. Малый бизнес осуществляет деятельность во всех отраслях экономики и дает до 40% всей производственной продукции, работ и услуг в районе.
  10. Малое предпринимательство - динамично развивающийся сектор экономики. В районный бюджет от малого бизнеса поступило в 2005 г. - 1655,5 т. руб.
  11. Достигнутый уровень развития малого предпринимательства не достаточен для эффективного решения социально-экономических проблем района, быстрого создания новых рабочих мест, увеличение спроса - предложения на местных рынках товаров и услуг. Невелика инвестиционная привлекательность малых предприятий.
  12. Все это свидетельствует о необходимости значительного увеличения потенциала малого предпринимательства, для чего требуется действенная и постоянная поддержка со стороны органов местного самоуправления.
  13. Настоящая программа ориентирована на муниципальную поддержку малого бизнеса, развитие инфраструктуры поддержки.
  14. 2. Основные цели и задачи программы
  15. Целью настоящей программы является обеспечение благоприятных условий для устойчивого развития малого предпринимательства на основе создания современной рыночной среды, формирования эффективных его механизмов и муниципальной поддержки, реализация политики местного самоуправления, направленной на повышение благосостояния и уровня жизни населения через дальнейшее развитие малого предпринимательства.
  16. Основными задачами, решаемыми в процессе реализации программы являются:
  17. - поддержка малого предпринимательства в приоритетных направлениях деятельности;
  18. - преодоление административных барьеров при развитии малого предпринимательства;
  19. - освоение и внедрение новых финансовых технологий поддержки малого предпринимательства;
  20. - развитие инфраструктуры поддержки малого бизнеса;
  21. - насыщение рынка товарами и услугами;
  22. - создание новых рабочих мест;
  23. - развитие доступного информационного обеспечения субъектов малого предпринимательства;
  24. - привлечение субъектов малого предпринимательства к выполнению муниципальных заказов.
  25. Решение поставленных задач должно решаться с учетом приоритетных направлений развития малого предпринимательства в Чухломском муниципальном районе, которыми являются:
  26. - производство товаров народного потребления;
  27. - заготовка леса и деревообработка;
  28. - переработка сельскохозяйственной продукции;
  29. - оказание бытовых услуг населению;
  30. - предоставление населению качественных жилищно-коммунальных услуг;
  31. - дальнейшее развитие торгово-закупочной деятельности в сельской местности.
  32. В программу включены мероприятия по четырем основным направлениям:
  33. 1. Нормативно-правовое обеспечение.
  34. 2. Финансово-имущественная Поддержка.
  35. 3. Инфраструктура поддержки.
  36. 4. Подготовка кадров.
  37. 3. Источники, эффективность и механизм реализации программы
  38. Реализация программы рассчитана на 2006-2010 годы.
  39. Необходимое и основное финансирование отдельных программных мероприятий будет осуществляться за счет внебюджетных источников и собственных средств субъектов малого бизнеса.
  40. Предполагается предоставление кредитов субъектам малого предпринимательства и их развития в соответствии с бизнес проектами.
  41. Реализация программы позволит снизить социальную напряженность в трудовой занятости населения путем увеличения числа занятых в малом предпринимательстве, расширить налогооблагаемую базу, увеличить объемы производства товаров, работ и услуг в малом бизнесе, расширить рынки сбыта продукции.
  42. 4. Организация управления программой и контроль за ее реализацией
  43. Заказчиком программы является администрация Чухломского муниципального района, которая совместно с субъектами малого бизнеса организует ее выполнение.
  44. Разработчиком программы является отдел прогнозирования и экономического развития администрации Чухломского муниципального района.
  45. Координацию работы по выполнению программы осуществляет администрация Чухломского муниципального района. Исполнителями программы являются структурные подразделения органов местного самоуправления района, а также привлекаемые к исполнению мероприятий программы учреждения и организации, предпринимательские структуры, заинтересованные в развитии предпринимательства.
  46. В основу организации выполнения программы положены принципы открытости, добровольной и взаимной выгоды, которые обеспечивают широкие возможности для участия всех заинтересованных юридических и физических лиц. В рамках своих полномочий органы местного самоуправления, коммерческие и не коммерческие организации принимают на себя обязательства осуществить целевые мероприятия программы за счет собственных средств.
  47. Программа не является безальтернативным документом, жестко закрепляющим намеченные в нем меры. При улучшении общих условий хозяйствования для субъектов малого предпринимательства настоящая программа может быть дополнена мероприятиями, реализация которых позволит изменить структуру, повысит эффективность и увеличить потенциал малого бизнеса.
  48. ПРОГРАММА
  49. поддержки малого предпринимательства в Чухломском
  50. муниципальном районе на 2006-2010 годы
  51. N п/п Основные направления и мероприятия программы Результативность выполнения мероприятий Исполнители Источники финансирования Срок исполнения Стоимость выполнения
    1. Нормативно-правовое обеспечение
    1.1 Подготовка решения Собрания депутатов, распоряжений, постановлений главы муниципального района по реализации законов РФ, указов президента РФ, постановлений Правительства РФ, губернатора области касающихся развития и поддержки малого предпринимательства Создание условий для развития малого предпринимательства Администрация Чухломского муниципального района - Совет предпринимателей 2006-2010 годы
    1.2 Разработка предложений по введению для субъектов малого предпринимательства прощенного порядка и льготных налоговых ставок и платежей - при выделении и оформлении земельных участков под строительство производственных объектов и объектов сферы услуг - аренды объектов муниципальной собственности для целей размещения новых производств или объектов торговли и сферы услуг; - арендной платы для субъектов малого предпринимательства, осуществляющих за счет собственных средств капитальный ремонт, реконструкцию объектов муниципальной собственности или завершения строительства незавершенных объектов; - размещение отходов производства Создание благоприятных условий хозяйствования и развития субъектов малого предпринимательства - отдел по управлению земельными ресурсами и муниципальным имуществом; - отдел архитектуры и градостроительства - отдел капитального строительства администрации Чухломского муниципального района; - комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов. Внебюджетные источники, кредиты банка и средства субъектов малого бизнеса 2006-2010 годы
    1.3 Определение корректирующего коэффициента единого налога на вмененный доход платы для субъектов малого предпринимательства Создание условий развития малого предпринимательства - администрация Чухломского муниципального района - районное собрание депутатов 2006-2010 годы
    1.4 Организация контроля за соблюдением законодательства по развитию малого предпринимательства Развитие в районе свободного предпринимательства ства - отдел прогнозирования и экономического развития администрации Чухломского муниципального района; - РОВД; - межрайонная инспекция ФНС России N 2 по Костромской области 2006-2010 годы
    2. Финансово-имущественная поддержка
    2.1 Создание внебюджетного фонда поддержки предпринимательства Привлечение средств субъектов малого предпринимательства Совет предпринимателей района Добровольные взносы предпринимателей 2006 г.
    2.2 Оказание помощи в подготовке предпринимательских проектах для кредитования в областном фонде поддержки предпринимательства Привлечение средств региогионального фонда поддержки предпринимательства Администрация Чухломского муниципального района 2006-2010 годы
    2.3 Субъектам малого предпринимательства под кредиты областного фонда поддержки предпринимательства Привлечение средств регионального фонда поддержки предпринимательства Администрация Чухломского муниципального района 2006-2010 годы
    2.4 Содействие в предоставление льготных кредитов субъектам малого предпринима- Дополнительный выпуск продукции товаров и услуг, создание новых рабочих мест Администрация Чухломского муниципального района Региональный фонд поддержки предпринимательства, собственные средства предпринимателей 2006-2010 годы
    2.5 Создание реестра временно незадействованных объектов недвижимости муниципального района, нежилых помещений, обеспечение доступа субъектов малого предпринимательства к реестру Создание условий для рынка недвижимости Отдел по земельным ресурсам и муниципальному имуществу администрации Чухломского муниципального района 2006-2010 годы
    2.6 Предоставление субъектам малого предпринимательства возможности приобретения имущества ликвидируемых муниципальных предприятий Создание услоловий для обеспечения субъектов малого предпринимательства имуществом Отдел по земельным ресурсам и муниципальному имуществу администрации Чухломского муниципального района 2006-2010 годы
    3. Инфраструктура поддержки и подготовка кадров
    3.1 Оказание содействия самозанятости населения Организация предпринимательской деятельности безработными гражданами ГУ "Центра занятости населения" Чухломского муниципального района Средства государственного фонда занятости 2006-2010 годы
    - изготовление наглядной информации, приобретение учебных пособий;
    - предоставление организационно-консультативных услуг безработным гражданам;
    - оказание финансовой помощи на организацию самозанятости
    3.2 Профессиональное обучение безработных, по вопросам предпринимательства
    3.3 Информационное обеспечение малого предпринимательства по вопросам действующего законодательства и нормативных документов; - обучения и переобучения кадров; - регистрации юридических и физических лиц; - лицензирование хозяйственной деятельности; - сертификации продукции и услуг; - охраны труда и техники безопасности; - пенсионного обеспечения; - проведение выставок-ярмарок и др. Развитие системы информамационного обеспечения баз данных соответствующих потребностям развития малого бизнеса Администрация Чухломского муниципального района, межрайонная инспекция ФНС России N 2 по Костромской области, "Центр занятости населения" Чухломского муниципального района, редакция газеты "Вперед" местное радио, ГУ Отдела пенсионного фонда РФ по Чухломскому муниципальному району 2006-2010 годы
    3.4 Проведение мониторинга развития предпринимательства в Чухломском муниципальном районе Формирование объективной информации о тенденциях развития малого предпринимательства в районе Отдел прогнозирования и экономического развития администрации Чухломского муниципального района Ежегодно
    3.5 Проведение семинаров, консультаций с работниками малого бизнеса Обучение основам предпринимательского дела Администрация Чухломского муниципального района, инспекция ФНС России N 2 по Костромской области, ГУ отдела пенсионного фонда РФ по Чухломскому муниципальному району 2 раза в год
    3.6 Организация и проведение мероприятий по развитию малого предпринимательства (совещания, конференции, распространение опыта малых предприятий) Анализ развития малого предпринимательства в районе, оценка деятельности, их вклад в развитие экономики района Отдел прогнозированию и экономического развития администрации Чухломского муниципального района, Совет предпринимателей лей района Ежегодно
    3.7 Проведение выставокярмарок продукции производимой малыми предприятиями, предпринимателями района, участие в областных выставках Содействие малым предприятиям в маркетинговых исследованиях рынка, освоению и выпуску и конкурентноспособной продукции Администрация Чухломского муниципального района, Совет предпринимателей, отдел культуры администрации района Ежегодно
    3.8 Организация и проведение конкурсов на звание "Лучший предприниматель района" Признание лучшего предпредпринимателя района Комиссия по проведению конкурса, Совет предпринимателей района Средства районного бюджета предпринимателей Ежегодно
    3.9 Организация и участие в проведении областных дней предпринимателя и губернском конкурсе "Предприниматель года" Повышение заинтересованности субъектов малого предпринимательства Отдел прогнозирования и экономического развития администрации Чухломского муниципального района, Совет предпринимателей Ежегодно

Предыдущая новость - Об утверждении перечня имущества Российской Федерации, предлагаемого к передаче в собственность Костромской области / Костромская область

Следующая новость - Об утверждении Положения об инвестиционной деятельности в Чухломском муниципальном районе Костромской области / Костромская область