» » » Об утверждении Положения об Управлении образования администрации муниципального образования Костромской муниципальный район Костромской области / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об утверждении Положения об Управлении образования администрации муниципального образования Костромской муниципальный район Костромской области / Костромская область


Костромская область
Постановление от 11 марта 2008 года № 284
Об утверждении Положения об Управлении образования администрации муниципального образования Костромской муниципальный район Костромской области
Принято
Администрацией Костромского муниципального района (Костромская обл.)
  1. В целях совершенствования муниципального управления и в соответствии с решением собрания депутатов Костромского муниципального района от 28 февраля 2008 года N 20 "О внесении изменений в решение Собрания депутатов Костромского муниципального района от 30 декабря 2005 года N 24 "О структуре администрации Костромского муниципального района" постановляю:
  2. 1. Утвердить Положение об управлении образования администрации муниципального образования Костромской муниципальный район Костромской области (приложение).
  3. 2. Признать утратившим силу постановление администрации Костромского муниципального района от 14.02.2006 N 75 "Об утверждении Положения об отделе образования администрации Костромского муниципального района".
  4. 3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.
  5. Глава администрации
  6. Костромского
  7. муниципального района
  8. Костромской области
  9. В.Г.РЕЙХ
Приложение
к Постановлению от 11 марта 2008 года № 284
Положение
Положение об управлении образования администрации муниципального образования костромской муниципальный район костромской области
  1. Раздел 1. Общие положения

  2. 1.1. Управление образования администрации муниципального образования Костромской муниципальный район Костромской области (далее - Управление) - отраслевой (функциональный) орган администрации муниципального образования Костромской муниципальный район Костромской области.
  3. 1.2. Целью деятельности Управления является осуществление законодательно закрепленных принципов государственной политики в сфере образования, а также содействие развитию в пределах своей компетенции экспериментальной и инновационной деятельности учреждений образования Костромского муниципального района.
  4. 1.3. Управление в своей деятельности руководствуется:
  5. - Конституцией Российской Федерации;
  6. - Федеральным законом "Об образовании";
  7. - Уставом (Основным законом) Костромской области;
  8. - законами Российской Федерации, Костромской области;
  9. - Уставом муниципального образования Костромской муниципальный район Костромской области;
  10. - Иными нормативными правовыми актами, относящимися к работе управления;
  11. - Настоящим Положением.
  12. 1.4. Управление имеет полное наименование: Управление образования администрации муниципального образования Костромской муниципальный район Костромской области. Управление имеет сокращенное наименование: Управление образования администрации Костромского муниципального района.
  13. 1.5. Управление обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в группе по Костромскому району отдела казначейского исполнения районного бюджета департамента финансов Костромской области и счет в ГРКЦ ГУ Банка России по Костромской области, гербовую печать, штампы и бланки со своим наименованием.
  14. 1.6. Юридический и фактический адрес управления: 156961, г. Кострома, ул. Маршала Новикова, дом 7.
  15. 1.7. Управлению образования подконтрольны все муниципальные образовательные учреждения Костромского муниципального района.
  16. 1.8. Управление образования осуществляет исполнительно-распорядительную деятельность в образовательной сфере.
  17. Раздел 2. Основные задачи управления

  18. Основными задачами Управления являются:
  19. 2.1. Осуществление государственной политики в области образования, воспитания.
  20. 2.2. Организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти Костромской области; организация предоставления дополнительного образования и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории Костромского муниципального района, а также организация отдыха детей в каникулярное время.
  21. 2.3. Осуществление в пределах своих полномочий на территории Костромского муниципального района анализа, прогнозирования, координации деятельности учреждений начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, дополнительного образования, дошкольного образования.
  22. 2.4. Обеспечение деятельности подведомственных Управлению общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей.
  23. 2.5. Контроль за исполнением действующего законодательства и нормативных документов в сфере образования подведомственными учреждениями.
  24. 2.6. Оказание учреждениям образования необходимой методической, консультативной и правовой помощи по вопросам, находящимся в компетенции Управления.
  25. 2.7. Организация и проведение мероприятий по поддержке экспериментальной и инновационной деятельности учреждений образования.
  26. 2.8. Создание условий для подготовки и переподготовки педагогических кадров, повышения социального статуса работников образования.
  27. 2.9. Учет детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.
  28. Раздел 3. Функции управления

  29. В целях реализации возложенных на него задач Управление осуществляет:
  30. 3.1. Разработку и реализацию муниципальной целевой Программы развития системы образования Костромского муниципального района.
  31. 3.2. Контроль за соблюдением государственных образовательных стандартов и нормативов в подведомственных образовательных учреждениях.
  32. 3.3. Проведение анализа информации, поступающей от учреждений образования, о реализации государственной политики в сфере образования.
  33. 3.4. Участие в формировании бюджета Костромского муниципального района в части расходов на образование.
  34. 3.5. Содействие образовательным учреждениям в части их материально-технического обеспечения.
  35. 3.6. Подготовку предложений и необходимых материалов о создании, реорганизации, ликвидации учреждений образования и их филиалов.
  36. 3.7. В пределах своей компетенции создание условий для получения образования детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, безнадзорным детям, детям с отклонениями в развитии и детям-инвалидам, детям из многодетных и неблагополучных семей, детям с девиантным поведением, обеспечение их социальной защиты.
  37. 3.8. Информационное обеспечение образовательных учреждений, в пределах своей компетенции внедрение и развитие информационных технологий в сфере образования.
  38. 3.9. Назначение и освобождение от должности руководителей подведомственных Управлению учреждений, заключение с ними трудовых договоров; аттестация руководителей в установленные сроки, а также повышение их квалификации.
  39. 3.10. Направление представлений в департамент образования и науки Костромской области о награждении работников образования отраслевыми, государственными наградами о присвоении почетных званий.
  40. 3.11. Организацию работы по повышению квалификации работников образования, формирование муниципального заказа на педагогические кадры в соответствии с потребностями образовательных учреждений района, повышение квалификации работников Управления.
  41. 3.12. Формирование архива Управления.
  42. 3.13. Рассмотрение в установленном законодательном порядке писем, заявлений, жалоб граждан, ведение приема граждан по личным вопросам.
  43. 3.14. Организацию педагогических конференций, совещаний, семинаров, олимпиад, конкурсов, выставок и других мероприятий.
  44. 3.15. Обеспечение сотрудничества в сфере образования с муниципальными образованиями Костромской области и других регионов.
  45. 3.16. Участие в разработке проектов нормативных правовых актов в соответствующей сфере деятельности.
  46. Раздел 4. Права и обязанности управления

  47. 4.1. Управление в пределах своей компетенции имеет право:
  48. 4.1.1. Запрашивать в установленном порядке от подведомственных учреждений информацию и материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в его компетенцию, заслушивать отчеты руководителей образовательных учреждений.
  49. 4.1.2. Устанавливать связи с целью обмена опытом с муниципальными органами управления образованием Костромской области и других регионов.
  50. 4.1.3. Заключать в установленном законом порядке договоры и другие юридические акты с предприятиями, организациями и учреждениями, а также с отдельными гражданами в пределах своей компетенции.
  51. 4.1.4. Разрабатывать и проводить мероприятия, конференции, конкурсы, выставки, ярмарки и т.п., в том числе за счет бюджетного финансирования.
  52. 4.1.5. В установленном порядке командировать работников Управления для решения вопросов, связанных с выполнением указанных в настоящем Положении задач.
  53. 4.1.6. Осуществлять контроль:
  54. 4.1.6.1. за деятельностью руководителей подведомственных образовательных учреждений в целях реализации государственной политики в области образования.
  55. 4.1.6.2. за соблюдением государственных образовательных стандартов и нормативов в образовательных учреждениях.
  56. 4.1.6.3. за исполнением законодательства Российской Федерации в области образования в рамках своих полномочий.
  57. 4.1.7. Создавать совещательные и экспертные органы (советы, комиссии, группы) в установленной сфере деятельности, в том числе на договорной основе.
  58. 4.1.8. Давать разъяснения юридическим и физическим лицам по вопросам, отнесенным к сфере деятельности Управления.
  59. 4.1.9. Выносить на рассмотрение коллегии при главе администрации района, Собрания депутатов Костромского муниципального района вопросы, отнесенные к сфере деятельности Управления.
  60. 4.2. Управление обязано:
  61. 4.2.1. В установленном порядке осуществлять сбор, обработку, анализ и представление государственной статистической отчетности в сфере образования.
  62. 4.2.2. Осуществлять контроль за выполнением постановлений, распоряжений, предписаний вышестоящих учреждений и надзорных служб по вопросам, относящимся к соответствующей сфере деятельности.
  63. Раздел 5. Ответственность управления

  64. 5.1. Управление несет ответственность за своевременное и качественное выполнение возложенных на него задач и функций, состояние трудовой дисциплины согласно действующему законодательству Российской Федерации.
  65. Раздел 6. Организация деятельности

  66. 6.1. Структура, штатная численность и фонд оплаты труда Управления утверждаются постановлением главы администрации Костромского муниципального района.
  67. 6.2. Руководителем Управления является начальник, который назначается и освобождается от должности в установленном порядке главой администрации Костромского муниципального района.
  68. 6.3. Начальник:
  69. 6.3.1. Руководит деятельностью Управления, возглавляет коллегию Управления.
  70. 6.3.2. Разрабатывает и вносит на утверждение главы администрации Костромского муниципального района структуру, штатную численность.
  71. 6.3.3. Осуществляет согласование штатного расписания Управления в пределах утвержденной численности и месячного фонда отплаты труда по должностным окладам и сметы расходов на содержание Управления в пределах установленных ассигнований.
  72. 6.3.4. Назначает и освобождает от должности работников Управления и руководителей муниципальных образовательных учреждений, устанавливает степень их ответственности за порученные участки и направления работы, утверждает их должностные инструкции.
  73. 6.3.5. В пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, обязательные для выполнения всеми подведомственными учреждениями.
  74. 6.3.6. В пределах своей компетенции подготавливает проекты постановлений, распоряжений и выносит их на рассмотрение главе администрации Костромского муниципального района.
  75. 6.3.7. Представляет в установленном порядке особо отличившихся работников к присвоению почетных званий, наград; применяет меры поощрения и меры дисциплинарного взыскания.
  76. 6.3.8. Заключает в пределах своей компетенции договоры (контракты, соглашения) с юридическими и физическими лицами; от имени Управления действует без доверенности и представляет его интересы в государственных органах, предприятиях, организациях, учреждениях.
  77. 6.3.9. Несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление настоящим Положением задач и функций.
  78. 6.4. Управление финансируется за счет средств бюджета Костромского муниципального района; оперативный и бухгалтерский учет осуществляется Централизованной бухгалтерией администрации Костромского муниципального района.
  79. 6.5. Управление взаимодействует с органами исполнительной власти Костромского района и сельских поселений Костромского муниципального района.
  80. 6.6. Управление выполняет другие полномочия в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
  81. 6.7. Управление имеет в оперативном управлении муниципальное имущество Костромского района, закрепленное за ним Комитетом земельных и имущественных отношений администрации Костромского муниципального района.
  82. 6.8. Создание, реорганизация и ликвидация Управления осуществляются на основании постановления главы администрации Костромского муниципального района в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

Предыдущая новость - О городском конкурсе летних программ отдыха и занятости детей, подростков и молодежи города Костромы на 2007 год / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 13 сентября 2005 года № 2702 / Костромская область