» » » О реализации постановления администрации Костромской области от 07.05.2009 N 206-а / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О реализации постановления администрации Костромской области от 07.05.2009 N 206-а / Костромская область


Костромская область
Приказ от 20 июня 2011 года № 272
О реализации постановления администрации Костромской области от 07.05.2009 N 206-а
Принят
Департаментом социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области
  • В редакциях
  • № 701 от 21.12.2011,
  • № 131 от 01.03.2012,
  • № 258 от 25.04.2012,
  • № 732 от 15.11.2012.
  1. В целях реализации постановления администрации Костромской области от 7 мая 2009 года N 206-а "О реализации Федерального закона от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" в Костромской области приказываю:
  2. 1. Утвердить прилагаемый Порядок возмещения стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, специализированным службам по вопросам похоронного дела и выплаты социального пособия на погребение в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.
  3. 2. Руководителям территориальных органов социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области обеспечить возмещение стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, специализированным службам по вопросам похоронного дела и выплату социального пособия на погребение в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности в соответствии с настоящим приказом.
  4. 3. Отделу планирования и финансирования при подготовке предложений в бюджет Костромской области на очередной финансовый год предусматривать расходы, необходимые для реализации настоящего приказа.
  5. 4. Приказ департамента от 14 мая 2009 года N 181 "О реализации постановления администрации Костромской области от 07.05.2009 N 206-а" признать утратившим силу.
  6. 5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя директора департамента Мещирякову З.П.
  7. 6. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.
  8. Директор департамента
  9. социальной защиты населения,
  10. опеки и попечительства
  11. Костромской области
  12. И.В.ПРУДНИКОВ
Приложение
к Приказу от 20 июня 2011 года № 272
Порядок
Порядок возмещения стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, специализированным службам по вопросам похоронного дела и выплаты социального пособия на погребение в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности
  1. 1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", в целях реализации постановления администрации Костромской области от 7 мая 2009 года N 206-а "О реализации Федерального закона от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" в Костромской области и регулирует порядок возмещения стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, специализированным службам по вопросам похоронного дела, выплаты социального пособия на погребение в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности в соответствии с настоящим приказом.
  2. 2. Возмещение стоимости услуг специализированным службам по вопросам похоронного дела, согласно гарантированному перечню услуг по погребению и выплата социального пособия на погребение производятся территориальными органами социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области (далее - органы социальной защиты населения) в пределах лимитов бюджетных обязательств, в размере стоимости выполненных услуг, утвержденной органами местного самоуправления, согласованной с ГУ отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Костромской области, ГУ Костромское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, а также с департаментом топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Костромской области, но не более 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.
  3. 3. Для возмещения расходов специализированная служба по вопросам похоронного дела обращается в органы социальной защиты населения и предоставляет оригиналы и копии следующих документов:
  4. 1) исключен
  5. 2) справку о смерти, выдаваемую органами ЗАГС;
  6. 3) справку-счет на выполненные работы.
  7. 4. Перечисление средств с лицевых счетов органов социальной защиты населения, опеки и попечительства специализированным службам по вопросам похоронного дела осуществляется на основе документов подтверждающих денежные обязательства по осуществлению данных расходов и платежных поручений на счета получателей в течение 10 дней с момента обращения.
  8. 5. Граждане, для получения социального пособия на погребение, обращаются в органы социальной защиты населения, опеки и попечительства по месту жительства и предоставляют следующие документы:
  9. 1) заявление по установленной форме согласно приложению к настоящему Порядку.
  10. По выбору заявителя заявление может быть представлено посредством личного обращения, направления по почте или в электронном виде с использованием информационно-коммуникационных технологий в соответствии с Планом перехода на предоставление в электронном виде государственных, муниципальных и иных услуг исполнительными органами государственной власти Костромской области и их подведомственными учреждениями, утвержденным распоряжением администрации Костромской области от 27 апреля 2010 года N 89-ра "О мерах по переводу услуг в электронный вид";
  11. 2) документ, удостоверяющий личность;
  12. 3) справку о смерти, выдаваемую органами ЗАГС.
  13. 6. Органы социальной защиты населения:
  14. 1) осуществляют прием документов, указанных в пунктах 3 и 5 настоящего Порядка (оригиналы документов возвращаются), заверяют их копии путем проставления штампа "копия верна";
  15. 2) регистрируют дату приема заявления в журнале регистрации заявлений;
  16. 3) осуществляют проверку соответствия категории умерших граждан, указанным в пункте 1 настоящего Порядка посредством взаимодействия с ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по Костромской области и ГУ - Костромское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.
  17. 7. Выплата социального пособия на погребение осуществляется в день обращения путем перечисления денежных средств через филиал Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" - Управления Федеральной почтовой связи Костромской области или кредитные организации.
  18. Оплата расходов по доставке и пересылке социального пособия на погребение осуществляется из того же источника, из которого производится выплата пособия.
  19. 8. В возмещении стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению специализированным службам по вопросам похоронного дела, а также в выплате социального пособия на погребение отказывается, если:
  20. - представлены неполные и (или) недостоверные сведения в документах, указанных в пунктах 3 и 5 настоящего Порядка;
  21. - обращение в территориальный орган последовало позднее шести месяцев со дня погребения (в случае обращения специализированных служб по вопросам похоронного дела), позднее шести месяцев со дня смерти (в случае обращения граждан)";
  22. - умерший гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти;
  23. - умерший гражданин являлся пенсионером;
  24. - услуги по погребению оказаны на безвозмездной основе.
  25. 9. Отказ в возмещении стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению специализированным службам по вопросам похоронного дела, а также в выплате социального пособия на погребение дается с указанием оснований отказа и разъяснением порядка обжалования.
  26. 10. Департамент социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области осуществляет контроль за целевым использованием средств, выделяемых из областного бюджета на данные цели.
Приложение
к Приказу от 20 июня 2011 года № 272
Порядок
___________________________ (город, район) от _______________________________ место постоянного жительства (место временного пребывания): __________________________________ заявление
  1. Прошу выплатить мне социальное пособие на погребение умершего ____________
    ____________________________________________________________, проживавшего
        (указать степень родства, если родственник, Ф.И.О.)
    по адресу: _______________________________________________________________
    дата смерти _________, актовая запись _________, дата погребения _________
        Сообщаю,   что  умерший  на  день  смерти  не  подлежал  обязательному
    медицинскому  страхованию на случай на случай временной нетрудоспособности
    и  в связи с материнством и не являлся  пенсионером, а также  подтверждаю,
    что погребение осуществлялось мною за счет собственных средств.
        Паспортные данные получателя (серия, номер, кем выдан, дата выдачи)
    _________________________________________________________________________
    К заявлению приложены следующие документы:
    1. _______________________________________________________________________
    2. _______________________________________________________________________
        Социальное пособие на погребение прошу перечислить в
    _____________________________________, на счет N ____________________, или
    (наименование кредитной организации)
    отправить через предприятие связи N _________ по адресу: _________________
    __________________________________________________________________________
        В   соответствии  с  Федеральным законом  от 27.07.2006  N  152-ФЗ  "О
    персональных  данных"  согласен  на  обработку  моих персональных данных в
    территориальном органе социальной защиты населения, опеки и попечительства
    Костромской области ______________________________________________________
    на период выплаты социального пособия на погребение.
    ___________ Дата           _______________ Подпись заявителя
    Ф.И.О. специалиста территориального органа _______________________________
    Должность ______________________________ Контактный телефон ______________

Предыдущая новость - О проведении ежегодного областного открытого фестиваля-конкурса «Вифлеемская звезда» / Костромская область

Следующая новость - О присвоении звания «Ветеран труда Костромской области» / Костромская область