» » » О нарушении законодательства по рекламе / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О нарушении законодательства по рекламе / Костромская область


Костромская область
Решение Костромского УФАС России от 04 февраля 2011 года
О нарушении законодательства по рекламе
Принято
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Костромской области
  1. Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Костромской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе
  2. <...>
  3. рассмотрев материалы дела № 07-68/914, возбужденного по признакам нарушения законодательства о рекламе по факту размещения МП г. Костромы «Ритуальные услуги и спецобслуживание» (далее — МП г. Костромы «РУС») рекламы с признаками нарушений п. 1 ч. 3 и ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» (далее — Закон «О рекламе»), в присутствии представителей заявителя – ООО «Фирма «М.О.М.»:
  4. <...> по доверенности от 11.01.2011 г.;
  5. <...> по доверенности от 17.01.2011 г.
  6. и представителей лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе - МП г. Костромы «РУС»:
  7. <...> по доверенности от 06.07.2010 г.;
  8. <...> по доверенности от 16.11.2009 г.
  9. Установила:

  10. 05.10.2010 г. в Костромское УФАС России поступило заявление от ООО «Фирма «М.О.М.» о несоответствии действительности информации рекламного характера размещенной в № 95 (28325) газеты «Северная правда», в части где указано: «... Прием заказов на всех кладбищах города. Работа по государственным ценам ...», что по мнению заявителя является нарушением Закона «О рекламе».
  11. В результате проведенного анализа представленных материалов установлено следующее.
  12. В № 95 (28325) за 8-14 сентября 2010 года периодического печатного издания «Северная правда» (далее — газета «Северная правда») на странице 12 был размещен рекламный модуль МП г. Костромы «Ритуальные услуги и спецобслуживание» с содержанием следующей информации: «Проводить достойно … Возьмем на себя хлопоты … перевозка тел умерших, хранение в морге (круглосуточно) … большой выбор ритуальных услуг и принадлежностей … изготовление и установка оград, памятники из мрамора и гранита, укладка плитки … Адрес: <...> … Прием заказов на всех кладбищах города. Работа по государственным ценам … МП «Ритуальные услуги и спецобслуживание».
  13. Данная информация является рекламой, поскольку согласно статье 3 Закона «О рекламе», реклама — это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств (в данном случае рекламный модуль в печатном СМИ), адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования (к ритуальным услугам), формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
  14. Статья 5 Закона «О рекламе» содержит требования к рекламе, не зависящие от ее вида, формы, способа демонстрации и иных параметров. Согласно части 1 статьи 5 Закона «О рекламе» реклама должна быть добросовестной и достоверной.
  15. Добросовестная реклама - реклама, произведенная с соблюдением норм антимонопольного законодательства, не ущемляющая прав и свобод конкурентов и распространяемая дозволенным способом при разрешающих условиях.
  16. Достоверная реклама - реклама, содержащая необходимое и достаточное количество информации, которая соответствует реальной действительности и формирует у потребителя верное, истинное представление о товаре (услуге), его качестве, потребительских свойствах, условиях производства и потребления и тому подобное.
  17. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
  18. Из представленных пояснений МП г. Костромы «РУС» в адрес Костромского УФАС России следует, что информация указанная в рассматриваемом рекламном модуле соответствует действительности и не противоречит действующему законодательству Российской Федерации.
  19. Относительно указанной информации в части: «работа по государственным ценам» МП г. Костромы «РУС» пояснило следующее.
  20. Тарифы на услуги, предоставляемые МП г. Костромы «РУС», утверждены Постановлением Администрации города Костромы № 2250 от 01.12.2009 г. В соответствии со ст. 17 ФЗ от 06.10.2003 г. № 131 — ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления городских округов наделены полномочиями на установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями.
  21. В соответствии с Уставом муниципального образования городского округа город Кострома Администрация городского округа город Кострома Костромской области является исполнительно-распорядительным органом города Костромы как муниципального образования, наделенным собственными полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Костромской области.
  22. Кроме того, ст. 9 ФЗ-8 «О погребении и похоронном деле» («Гарантированный перечень услуг по погребению») прямо определяет специализированную службу как исполнителя гарантий государства, соответственно и получателя средств за выполнение ритуальных услуг, стоимость которых определяется органами местного самоуправления. Фраза «работа по государственным ценам» не является недостоверной, поскольку речь идет именно о ценах, установленных компетентным на то органом, в порядке, предусмотренном действующим законодательством. При этом дословно из текста фразы не следует, что в ней речь идет именно о всех ценах на товары, а все работы (услуги) действительно выполняются по государственным ценам.
  23. В ходе дальнейшего рассмотрения дела, сведений подтверждающих факт того, что МП г. Костромы «РУС» производит прием заказов на всех кладбищах города в материалах по данному делу представлено не достаточно.
  24. Согласно п. 2.1 ч. 2 Постановления Администрации города Костромы от 15.09.2009 г. № 1666 «Об утверждении порядка оказания ритуальных услуг и захоронения умерших граждан в городе Костроме» местами погребения на территории города Костромы являются общественные кладбища расположенные по по улицам: Костромской, Галичской, Ярославской, Магистральной и вероисповедальное мусульманское кладбище по улице Нариманова.
  25. В процессе рассмотрения данного дела МП г. Костромы «РУС» не подтвердило факт того, что предприятие осуществляет прием заказов на вероисповедальном мусульманском кладбище по улице Нариманова. Соответственно указанная информация о дополнительных преимуществах рекламируемых услуг МП г. Костромы «РУС» перед другими хозяйствующими субъектами, осуществляющими услуги в аналогичной сфере деятельности, не соответствует действительности.
  26. В силу п. 1 ч. 3 ст. 5 Закона «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.
  27. Ч. 7 ст. 5 Закона «О рекламе» не допускает рекламу, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
  28. Исходя из вышеизложенного, при распространении рекламы МП г. Костромы «РУС» в газете «Северная правда» было допущено нарушение требований установленных п. 1 ч. 3 и ч. 7 ст. 5 Закона «О рекламе» в связи с указанием информации не соответствующей действительности вследствие чего рекламодатель заявляет о себе необоснованно в преимущественной форме по отношению к хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность в аналогичной сфере, и, тем самым вводит в заблуждение потребителей рассматриваемого рекламного модуля.
  29. В соответствии с ч. 6 ст. 38 Закона «О рекламе» ответственность за нарушение требований, установленных ч. 2-8 ст. 5 Закона «О рекламе», несет рекламодатель.
  30. В силу определения, данного в п. 5 ст. 3 Закона «О рекламе», рекламодателем является изготовитель или продавец товара либо лицо, определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы, и, согласно представленным документам в Костромское УФАС России, рекламодателем в данном случае является МП г. Костромы «РУС».
  31. Таким образом, МП г. Костромы «РУС» допущено нарушение законодательства о рекламе, выразившееся в размещении рекламного модуля в периодическом печатном издании «Северная правда», а именно на стр. 12 в № 95 (28325) за 8-14 сентября 2010 года с содержанием следующей информации: «Проводить достойно … Возьмем на себя хлопоты … перевозка тел умерших, хранение в морге (круглосуточно) … большой выбор ритуальных услуг и принадлежностей … изготовление и установка оград, памятники из мрамора и гранита, укладка плитки … Адрес: Рабочий пр-т, 3-а … Прием заказов на всех кладбищах города. Работа по государственным ценам … МП «Ритуальные услуги и спецобслуживание» с нарушением требований установленных в п. 1 ч. 3 и ч. 7 ст. 5 Закона «О рекламе» и в его действиях содержатся признаки правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ по признаку – «нарушение рекламодателем законодательства о рекламе».
  32. Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Закона «О рекламе», и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбуждённых по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия
  33. Решила:

  34. 1. Признать ненадлежащей рекламу МП г. Костромы «РУС», а именно, рекламный модуль следующего содержания: «Проводить достойно … Возьмем на себя хлопоты … перевозка тел умерших, хранение в морге (круглосуточно) … большой выбор ритуальных услуг и принадлежностей … изготовление и установка оград, памятники из мрамора и гранита, укладка плитки … Адрес: <...> … Прием заказов на всех кладбищах города. Работа по государственным ценам … МП «Ритуальные услуги и спецобслуживание» опубликованный на стр. 12 в № 95 (28325) за 8-14 сентября 2010 периодического печатного издания «Северная правда» с нарушением требований установленных в п. 1 ч. 3 и ч. 7 ст. 5 Закона «О рекламе».
  35. 2. Выдать предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.
  36. 3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Костромского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
  37. Решение изготовлено в полном объеме 04 февраля 2011 г.
  38. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Предыдущая новость - Постановление от 17 августа 2011 года № 1906 / Костромская область

Следующая новость - Определение Костромского УФАС России от 20 января 2011 года / Костромская область