» » » Об организации и финансировании санаторно-курортного лечения граждан за счет средств Фонда социального страхования в Костромской области / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об организации и финансировании санаторно-курортного лечения граждан за счет средств Фонда социального страхования в Костромской области / Костромская область


Костромская область
Решение от 11 мая 2006 года
Об организации и финансировании санаторно-курортного лечения граждан за счет средств Фонда социального страхования в Костромской области
Принято
Комитетом по труду и социальной политике Костромской областной Думы
  1. Заслушав информацию управляющего ГУ - Костромского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации В.С.Вдовичева об организации и финансировании санаторно-курортного лечения граждан за счет средств Фонда социального страхования в Костромской области, комитет по труду и социальной политике отмечает следующее.
  2. Основными направлениями деятельности Фонда социального страхования Российской Федерации в части финансирования расходов на санаторно-курортное лечение являются:
  3. - оздоровление граждан льготных категорий в рамках Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ за счет средств федерального бюджета;
  4. - долечивание (реабилитация) застрахованных (работающих) граждан в условиях санатория за счет средств обязательного социального страхования;
  5. - санаторно-курортное лечение пострадавших вследствие несчастного случая на производстве или профзаболевания за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
  6. В рамках выделенных ассигнований для Костромской области в сумме 68,7 млн. руб. 7255 граждан льготных категорий в 2005 году были обеспечены санаторно-курортным лечением, что почти в 9 раз больше, чем в 2004 году. А в целом по России поправило свое здоровье в 2005 году 1 млн. 65 тыс. человек, или в 4 раза больше, чем в 2004 году.
  7. Реализуя свое право на получение бесплатного санаторно-курортного лечения, 2316 льготников воспользовались талонами и именными направлениями на бесплатный проезд (в том числе на железнодорожный транспорт - 580 человек, на автомобильный - 1736 человек).
  8. В федеральном регистре Костромской области на 2006 год состоит 38998 граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи и не отказавшихся от набора социальных услуг. Из них 3056 (8%) участники и инвалиды Великой Отечественной войны.
  9. В бюджете фонда социального страхования Российской Федерации в 2006 году для Костромской области выделена квота 3025 путевок в пределах предусмотренных средств на организацию санаторно-курортного лечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, в сумме 36542,7 тыс. рублей.
  10. На начало 2006 года остались необеспеченными путевками около 3 тыс. человек, подавших заявление в 2005 году. На 1 мая 2006 года количество поданных заявлений на получение санаторно-курортных путевок составляет 5434, распределено 1740 путевок (32%). На 4 мая текущего года выдано 1570 путевок на сумму 18780,2 тыс. рублей. В I квартале 2006 года оздоровлено 618 льготников.
  11. По итогам конкурса, проведенного Фондом социального страхования Российской Федерации в декабре 2005 года, утвержден "Перечень санаторно-курортных учреждений, в которые предоставляются путевки на санаторно-курортное лечение граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи на 2006 год", заключены государственные контракты с 7 здравницами Костромской области:
  12. 1. Санаторий "Колос";
  13. 2. Санаторий им. А.П.Бородина;
  14. 3. Санаторий-профилакторий "Автомобилист";
  15. 4. Санаторий-профилакторий "Юбилейный";
  16. 5. Санаторий-профилакторий "Шарьядрев"
  17. 6. пансионат с лечением "Щелыково";
  18. 7. Пансионат с лечением на Волге "Лунево".
  19. Указанные учреждения имеют соответствующую лицензию и медицинские кадры, условия проживания в номерах соответствуют требованиям, питание организовано в соответствии с диетическими столами, достаточно оснащена лечебная база, в большинстве учреждений установлено современное оборудование.
  20. В рамках заключенных договоров Костромским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации систематически осуществляется контроль качества предоставления санаторно-курортного лечения во всех здравницах области. Согласно плану работы регионального отделение Фонда, в мае т.г. будет закончена проверка всех здравниц, с которыми заключены соответствующие договоры. Проверки проводятся с участием представителей Роспотребнадзора. При встречах в ходе проверок с гражданами льготных категорий, отдыхающими в здравницах, жалоб и замечаний по организации санаторно-курортного лечения, размещения и питания не было.
  21. В ряде случаев проверками установлены факты несоблюдения здравницами условий договора. Так, в санаториях им. Ивана Сусанина, "Колос" и "Лунево" фактические расходы на организацию питания ниже плановых. В лечебно-профилактическом учреждении санатория "Колос" необходима замена физиотерапевтического оборудования на более современное, водолечебница требует ремонта; в пансионате с лечением на Волге "Лунево" и лечебно-профилактическом учреждении "Санаторий имени А.П.Бородина" необходим ремонт жилых корпусов.
  22. Также за счет средств Фонда социального страхования РФ осуществляется долечивание застрахованных граждан по заявкам лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ). В 2005 году все заявки ЛПУ были удовлетворены. Санаторно-курортное лечение в здравницах после стационарного лечения прошли 946 человек. В I квартале 2006 года путевки на долечивание получили 233 человека.
  23. В январе 2006 года федеральным законодательством расширен перечень заболеваний, долечивание которых осуществляется в здравницах по путевкам, оплаченным за счет средств Фонда обязательного социального страхования. Во исполнение Приказа Минздравсоцразвития от 27 января 2006 года N 44 "О долечивании (peaбилитации) больных в условиях санатория" (зарегистрирован в Минюсте 24 марта 2006 года) Костромским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации совместно с департаментом здравоохранения Костромской области в апреле т.г. проанализирована лечебная база, технические и кадровые возможности 9 здравниц, представивших предложения об организации отделений реабилитации по долечиванию застрахованных граждан с заболеваниями, дополнительно включенными в перечень.
  24. В настоящее время проводится работа со здравницами и ЛПУ по заключению с ними договоров об организации долечивания застрахованных (работающих) граждан в условиях санатория по расширенному перечню заболеваний в пределах средств, предусмотренных региональному отделению в бюджете на 2006 год в сумме 17492,4 тыс. рублей. На 4 мая 2006 года выдана 71 путевка на долечивание на сумму 1472,7.
  25. Отмечая в целом положительную работу Костромского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по организации финансирования санаторно-курортного лечения граждан в рамках федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ и законодательства по обязательному страхованию граждан, комитет по труду и социальной политике Костромской областной Думы решил:
  26. 1. Принять к сведению информацию управляющего ГУ - Костромское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации В.С.Вдовичева об организации и финансировании санаторно-курортного лечения граждан за счет средств Фонда социального страхования в Костромской области.
  27. 2. Рекомендовать Костромскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации продолжить работу по оздоровлению граждан в рамках действующего законодательства и усилить контроль за предоставлением санаторно-курортных услуг здравницами, в соответствии с заключенными договорами.
  28. 3. Рекомендовать Костромскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации, здравницам, вошедшим в Перечень по долечиванию больных, ускорить работу по заключении договоров в пределах выделенных ассигнований.
  29. 4. Рекомендовать руководителям здравниц принять меры к устранению недостатков, указанных в ходе проверок региональным отделением Фонда социального страхования РФ.
  30. Председатель комитета
  31. С.А.ДЕМЕНКОВ

Предыдущая новость - О мерах по развитию рыбного хозяйства Костромской области в 1996-2000 годах / Костромская область

Следующая новость - По заявлению департамента имущественных и земельных отношений Костромской области № 3697 / Костромская область